Конвейер репрессий. КГБ включил журналисток T*T.ВY в «террористический список». Задержаны участники «Евровидения-2012». Опубликовано «покаянное» видео с директором фирмы, в офисе которого нашли БЧБ-символику

Хроника политического преследования 13 октября.

***

Телеведущий и экс-глава пресс-пула Александра Лукашенко на ОНТ Дмитрий Семченко не вышел на свободу после 28 суток на Окрестина.

Сегодня Семченко отвезли с ИВС на Окрестина во Фрунзенский РУВД и обратно. Был ли новый суд и по какой статье, неизвестно.

***

В Могилеве силовики заставили задержанного топтать бело-красно-белый флаг и петь при этом песню российской группы «Любэ». Видео 13 октября опубликовали в приближенном к ГУБОПиК телеграм-канале.

По каким статьям задержан мужчина в публикации не уточняется. Пропагандистский ресурс лишь сообщил, что могилевчанин работал в такси, помогал задержанным, «снимая с себя последние штаны», и вступил в план «П*рамога».

В опубликованном «покаянном» видео мужчина назвал свои имя и фамилию, а также сказал, что его задержал ГУБОПиК с ОМОНом за то, что он вступил «в террористический телеграм-канал».

Свою речь он произносил, стоя на бело-красно-белом флаге. В середине ролика задержанный, следуя командам человека за кадром, снял с головы кепку с «Погоней», бросил ее на пол и стал топтать, напевая песню российской группы «Любэ» про оперов, сообщает З*ркало.

***

В список «террористов» добавили пятерых человек — среди них журналистки T*T.ВY и гражданин Латвии. 

КГБ обновил список «лиц, которые имеют отношение к террористической деятельности». Теперь в нем 928 фамилий, из них 183 — белорусы.

Среди них политзаключенные Андрей Денисенко, Инна Можченко, а также гражданин Латвии Дмитрис Михайлаус. 

В список также добавили журналисток T*T.ВY Ольгу Лойко и Елену Толкачеву — они вышли на свободу в этом году, но проходят по делу и остаются под подпиской о неразглашении.

***

В провластном телеграм-канале, близком к силовикам, появилось «покаянное» видео с директором бухгалтерской фирмы, задержанным за БЧБ-символику в офисе. Один из флажков он держал в руках при съемке ролика.

На видео задержанный говорит, что является директором фирмы «Ваш баланс», был якобы подписан на «экстремистские» каналы и пересылал материалы знакомым.

На сайте фирмы «Ваш баланс» сообщается, что компания оказывает бухгалтерские услуги с 2000 года, ее директор — Александр Казаков.

Поводом для рейда туда стала якобы жалоба неких «бдительных граждан», которые «крайне возмутились» национальной символикой в офисе руководителя. Речь идет о бело-красно-белых флажках и ежедневниках с «Погоней» (напомним, герб является историко-культурной ценностью и внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси), пишет З*ркало.

О возбуждении уголовного дела против директора фирмы не сообщается.

Силовики также пригрозили визитом ГУБОПиКа всем, у кого «на рабочем месте до сих пор осталась экстремистская символика», и напомнили о разгроме «Белагро», где 29 сентября задержали два десятка сотрудников по подозрению в «экстремистской деятельности», а во время обыска в офисе обнаружили «большое количество бчб-атрибутики и символики».

***

Задержали участников «Евровидения-2012» — Дмитрия и Владимира Карякиных из группы Litesound. 

В их дом ворвался СОБР в полном обмундировании, сообщает «Н*ша Ніва».

С артистами опубликовали «покаянное» видео. 

Дмитрия и Владимира Карякиных обвинили в том, что в 2020-м году они принимали участие в акциях протеста, перекрывали дороги и сотрудничали «с экстремистскими организациям».

Сообщается, что у музыкантов нашли «не только реквизит, но и небольшой арсенал незарегистрированного оружия и боеприпасов, принадлежащий отцу певцов».

***

Как сообщают правозащитники, Могилевский областной суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении жителя Осиповичей Алексея Шишковца, обвиняемого в терроризме и участии на территории иностранного государства в вооруженном формировании.

Судья Сергей Мазуров приговорил его в 11 годам колонии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(12)