Конвейер репрессий. Судья расценил оскорбление Лукашенко «неприемлемым с точки зрения современной культуры». Стали известны подробности избиения двоюродного брата Латушко

Хроника политического преследования 26 сентября.

***

Суд Молодечно и Молодечненского района вынес приговор политзаключенному Александру Казакевичу. Судья Денис Борейко признал его виновным по ст. 369 УК («Оскорбление представителя власти») и приговорил к двум годам «домашней химии».

Вероятно, это наказание было получено путем частичного сложения с предыдущим приговором, когда Александру дали полтора года «домашней химии» по той же статье.

Политзаключенного признали виновным в том, что он оставил в телеграм-канале комментарий, оскорбляющий заместителя начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Октябрьского района Минска подполковника милиции Виталия Мурзича.

***

26 сентября Оршанский районный суд прекратил уголовное дело в отношении местного жителя Артема Новикова, обвиняемого в оскорблении Александра Лукашенко (ч. 1 ст. 368 УК).

Судья Юлия Вершинина посчитала, что с момента совершения преступления 17 августа 2020 года прошло два года, а это срок давности по статье за оскорбление, поэтому наказать его не за что. Тем более что оскорбление не является общественно опасным преступлением.

Обвиняемый не явился в суд, поскольку работает за пределами Беларуси, сообщают правозащитники.

***

Политик Анатолий Лебедько рассказал подробности о содержании Николая Козлова.

По словам Лебедько, председателю партии ОГП блокируют переписку — от него почти не приходят письма. К тому же стало известно, что политзаключенного избили на Окрестина, поэтому на Володарку его привезли с «синими ногами».

Сообщается, что на этой неделе дело Козлова будет передано в прокуратуру. Возможно скоро будет суд.

В августе 2021 года Козлов был приговорен к трем месяцам лишения свободы за разглашение данных следствия по делу Координационного совета. 27 июля его снова задержали. Вскоре стало известно, что в отношении Николая Козлова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 342 УК.

***

Жителя Гродно осудили за оскорбление Лукашенко и изображение со свастикой в зелено-красном цвете.

Суд Ленинского района Гродно признал 33-летнего Дмитрия Янушкевича виновным по двум статьям УК: за оскорбление государственных символов (ст. 370) и оскорбление Лукашенко (ч. 1 ст. 368). Судья Наталья Козел приговорила мужчину к одному году колонии общего режима.

Согласно материалам дела, Янушкевич размещал негативные публикации в «Одноклассниках» об Александре Лукашенко и государственном флаге Беларуси. Помимо прочего, мужчина отреагировал на публикацию в одном из сообществ, после чего на его странице появилось изображение Лукашенко со свастикой.

Обвинение расценило это действие как «неприемлемое с точки зрения современной культуры, так как оно содержит элементы искажения социальной и политической реальности».

***

Стали известны подробности избиения политзаключенного Анатолия Латушко.

Напомним, 20 сентября суд Центрального района Минска приговорил Анатолия Латушку к 6 годам лишения свободы и штрафу в размере 300 базовых величин. Вместе с ним судили Елену Малиновскую (4 года колонии), Лилию Ананян (5 лет «домашней химии»). Всех их признали виновными по пяти статьям Уголовного кодекса за распространение листовок перед референдумом, участие в Марше, рисование «Погони» и сожжение государственного флага.

После задержания Латушки правозащитникам стало известно, что он был избит. В ходе судебного процесса, который проходил публично, были оглашены подробности применения к нему физической силы в ГУВД.

— Сотрудник надевал дважды мне на голову полиэтиленовый пакет, при этом объяснял, что хочет получить от меня какие-то сведения, о которых я сам не знал.