Конвейер репрессий. Сутки за надпись No War на окне квартиры, новая угроза для адвокатов, суды над бывшими силовиками

Хроника политического преследования 12 марта.

***

На год колонии осужден ведущий радиостанции «Гомель», политзаключенный Алексей Кругляк, известный под псевдонимом Алексей Каверин. Журналиста обвинили в «организации и подготовке акций, грубо нарушающих общественный порядок, или активном участии в них».

Дело рассматривалось в суде Центрального района Гомеля.

***

Брестского журналиста Максима Хлебца вызвали в милицию после анонимного доноса:

***

Марка Бернштейна арестовали на 15 суток по ст. 24.3 КоАП (неподчинение сотрудникам милиции), сообщают правозащитники. Его задержали 11 марта. Напомним, что Марк входит в топ-50 редакторов русской «Википедии».

Перед арестом российский пропагандистский телеграм-канал «Мракоборец» опубликовал его личные данные, обвинив в нарушении нового российского «закона о фейках» из-за внесения правок в статьи «Википедии» о нападении России на Украину.

***

18-летнему политзаключенному Егору Левчику присудили 1 годи и 3 месяца колонии за комментарии с оскорбительным содержанием в чатах летом 2020-го и зимой 2021 года. Молодой человек полностью признал вину. Судья — редкий случай — назначил наказание почти вдвое меньше, чем запрашивал прокурор.

***

13 суток ареста получил минчанин за надпись No War на окне квартиры. Как сообщают правозащитники, на Дмитрия Матюшонка донес сосед, который сфотографировал окно и принес снимок участковому.

В итоге мужчину обвинили в незаконном пикетировании, хотя, фактически, на день задержания надписи в окне уже не было, и доказательством служило только фото.

***

Суд Молодечненского района признал экстремистским материалом статью местной «Региональной газеты» о видеоклипе «Черти» белорусской рок-группы Sumarok. Сам видеоклип при этом в республиканском списке экстремистских материалов не значится.

***

Из нескольких источников стало известно, что в отношении ряда белорусских адвокатов, которые подписали петицию против участия Беларуси в войне в Украине, возбуждены дисциплинарные производства. Это означает, что адвокатов могут лишить права практиковать.

— Еще раз: в Беларуси, где не так давно от войны погиб каждый четвертый белорус, прямо сейчас адвокатов хотят наказать за то, что они против войны, — пишет экс-защитник Виктора Бабарико и Максима Знака, юрист Дмитрий Лаевский. — Это сумасшествие должно быть остановлено.

***

Администрация Telegram удалила канал «ГУБОП», который публиковал «покаянные» видео с задержанными белорусами.

***

Начался суд над экс-сотрудником прокуратуры, политзаключенным Евгением Бабаком. По ходатайству стороны обвинения процесс сделали закрытым, поскольку в материалах дела содержится информация из телеграм-каналов, признанных властями экстремистскими.

Напомним, бывшего помощника прокурора Первомайского района столицы, который уже 9 месяцев содержится под стражей,  обвиняют в «разжигании вражды» и участии в «групповых действиях, нарушающих общественный порядок».

В 2020 году он пытался начать дело по факту избиения мотоциклистов людьми в форме ГАИ в Уручье, однако ход делу не дали, и Евгений уволился из органов «по соображениям совести».

***

По информации правозащитников, скоро начнется суд над полковником КГБ, который якобы передавал телеграм-каналам секретную информацию, в частности, о гибели Романа Бондаренко. Имя Алексея Храловича было упомянуто в марте прошлого года в фильме телеканала ОНТ «Операция КГБ «Манкурты».

Как стало известно, силовика обвинили в измене государству по ч.2 статьи 356 УК. Наказание по ней для должностного лица или лица, на которого распространяется статус военнослужащего, предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы. Суд начнется 21 марта в Мингорсуда, дело будет рассматриваться в закрытом режиме.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(23)