Конвейер репрессий. Сотрудница «Кнігаўкі» Анастасия Карнацкая вышла из СИЗО, Янушкевич до сих пор за решеткой. Стала известна дата суда над автором Википедии

Хроника политического преследования 12 июля.

***

Задержали 25-летнего витеблянина. Утверждают, что когда-то он был админом чата.

Чат, который вменяют парню, был создан еще в 2020-м, сообщает Наша Н*ва.

Максим Соболев. Фото из соцсетей

Парня зовут Максим Соболев, ему 25 лет. Он окончил Витебский государственный университет имени Машерова.

Силовики утверждают, что парень когда-то был администратором чата, который впоследствии признали экстремистским. По их сообщению, на Максима заведено уголовное дело.

***

Политзаключенному Владимиру Сушко усилили режим и перевели с «химии» в колонию.

Правозащитникам стало известно, что политзаключенного из Жлобина перевели из колонии №24, где он отбывал наказание, около трех месяцев назад. Его местонахождение выясняется.

Жлобинский районный суд приговорил Владимира к двум годам «химии» за комментарий о милиционере в телеграм-канале. Мужчину признали виновным по ст. 369 УК (оскорбление представителя власти). С 3 марта 2021 года отбывал наказание в гродненской колонии № 24.

***

Сотрудница книжного магазина «Кнігаўка» Анастасия Карнацкая вышла из изолятора на Окрестина.

Она провела за решеткой 23 дня.

Директор книжного магазина, издатель Андрей Янушкевич, задержанный в один день с Карнацкой, до сих пор находится за решеткой, сообщает Евр*радио.

***

Автора Википедии Марка Бернштейна будут судить 23 июня, сообщают правозащитники.

Уголовное дело политзаключенного Марка Бернштейна будет рассматриваться в суде Заводского района Минска. Судья — Анастасия Осипчик.

Бернштейн — предприниматель и легендарный автор Википедии. Он известен во всем мире как Pessimist2006 — топовый редактор «Википедии. Марк входит в список «50 лучших авторов сегмента на русском языке».

11 марта его задержали сотрудники ГУБОПиКа, а в их телеграм-канале была размещена фотография с подписью: «Этот человек распространяет фейковые антироссийские материалы». Сначала его осудили на 15 суток, а потом возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(2)