Конвейер репрессий. СК прекратил уголовное дело против правозащитницы Насты Лойко. Сотрудницу EPAM Екатерину Глинскую начнут судить на следующей неделе

Хроника политического преследования 8 октября.

***

Из-за наклейки «Пагоня» на автомобиле временно конфисковали всю машину.

Правозащитникам стало известно, что в сентябре в Бресте прошел суд по «народной» статье 24.23 КоАП (Несанкционированное пикетирование).

Из решения суда следует, что на машине Юрия была замечена наклейка «Пагоня». Машина стояла на улице. В результате судья Роман Коробан решил, что это был одиночный пикет. Суд постановил: владельца авто признать виновным, наложить штраф в размере 20 базовых величин (640 рублей) и вернуть владельцу изъятый автомобиль.

Сколько мужчине пришлось провести без машины, правозащитникам не известно.

***

Следственный комитет прекратил уголовное дело против правозащитницы Насты Лойко, об этом она написала в соцсетях после выхода на свободу:

— По возвращении меня ожидало письмо из СК о том, что уголовка в отношении меня прекращена. Сейчас я только свидетель по делу «Вясны» и без запрета на выезд.

Напомним, что Насту Лойко задержали 6 сентября возле зала суда, где проходило заседание по делу анархистов. 7 сентября ей присудили 15 суток ареста, а 22 сентября ее второй раз арестовали на тот же срок.

В августе 2021 года Лойко стала подозреваемой в содействии неуплате налогов (ст. 243 УК) по делу против правозащитного центра «Вясна». Правозащитница находилась под подпиской о невыезде и обязательством о явке.

***

Сотрудницу EPAM Екатерину Глинскую начнут судить на следующей неделе. Ее задержали вместе с сестрой Юлией 22 июля 2022-го в Минске сотрудники ГУБОПиК.

Провластные телеграм-каналы сообщили тогда, что Екатерина якобы была активной участницей протестов в 2020-го. В конце того же года она уехала в Литву. Ее задержали, когда она вернулась в Беларусь, чтобы навестить подругу.

Екатерину обвиняют по ст. 342 УК (Активное участие в действиях, которые грубо нарушают общественный порядок. Рассмотрение дела начнется 13 октября в суде Партизанского района раёна Минска (судья Наталья Дедкова).

Поддержать политзаключенную денежными переводами, посылками и телеграммами: СИЗО-1, 220030, Минск, ул. Володарского, 2, Екатерина Владимировна Глинская.

***

Жителя Могилева Артема Калашука, которого в августе осудили на восемь месяцев колонии за оскорбление представителей властей, снова будут судить, сообщают правозащитники.

Мзвестно, что до задержания молодой человек жил с бабушкой, у него есть проблемы со здоровьем, он не слышит одним ухом.

11 октября в суде Ленинского района Могилева его снова будут судить по ст. 369 УК (оскорбление представителя властей). Дело будет вести будет судья Наталья Панасенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(5)