БелаПАН: «Работа компании в Минске парализована, но мы продолжим работу»

Независимое информационное агентство выступило с заявлением в связи с задержаниями своих сотрудников.

Ирина Левшина и Дмитрий Новожилов. Сегодня они на Окрестина. Фото Сергей Балай

«БелаПАН расценивает происходящее как продолжение политики подавления свободы слова в Беларуси и требует немедленного освобождения задержанных коллег, а также всех находящихся в заключении журналистов», — говорится в заявлении.

— Работа компании в Минске парализована, однако часть редакции находится в безопасности за пределами Беларуси и продолжит работу, чтобы обеспечивать подписчиков и читателей оперативной и достоверной информации, как это было на протяжении почти 30 лет со дня создания БелаПАН, — заявляет редакция.

***

После обысков в изоляторе оказались директор и главный редактор Ирина Левшина, бухгалтер Екатерина Боева и бывший директор агентства Дмитрий Новожилов.

СК прокомментировал обыски и задержания у сотрудников и в редакции БелаПАН.

СК сообщает, что бывший директор БелаПАН Дмитрий Новожилов, главред Ирина Левшина и бухгалтер Екатерина Боева задержаны по «подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 342 УК (Организация и активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок)». С ними проводят следственные действия.

Следствие инициировало налоговую проверку деятельности БелаПАН. 

«Выявлены нарушения налогового законодательства Республики Беларусь», - заявляет СК.  

Следствие определит «сумму неуплаченных в доход государства налогов». После этого действиям должностных лиц БелаПАН «дадут оценку» по ст. 243 УК (Уклонение от уплаты налогов, сборов), сообщает ведомство.

***

У сотрудников информационной компании БелаПАН утром 18 августа прошли обыски, сообщают Naviny.by.

После окончания обыска у директора и главного редактора БелаПАН Ирины Левшиной ее отвезли в офис редакции для проведения обыска там. Позже Левшину допросили в СК и задержали на 72 часа, сообщила ее дочь.

Ирина Левшина

Бухгалтер БелаПАН Екатерина Боева также находится в ИВС на Окрестина. Она проходит подозреваемой по ч.1. ст.342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них), сообщил ее муж.

У бывшего директора БелаПАН Дмитрия Новожилова прошел обыск. Родные сообщают, что после допроса его привезли в ИВС на Окрестина.

У заместителя главного редактора БелаПАН Александра Зайцева в ходе обыска изъята техника, он не задержан. По словам Зайцева, обыск проводился примерно в течение часа в рамках дела об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок (ст. 342 УК). Всего было семь человек: два сотрудника ОБЭП, их куратор (возможно, из другого ведомства), два спецназовца в полной экипировке и двое понятых.

Забрали мобильный телефон, жесткий диск компьютера, старый планшет, а также редакционное удостоверение и несколько визиток.

Журналистов БелаПАН Ирину Турчину и Захара Щербакова отпустили после допросов.

Сервер БелаПАН изъяли в присутствии одного из журналистов, сообщает телеграм-канал Naviny.by.

Издание дополняет, что после обыска у журналиста дома Захара Щербакова повезли в офис «Белтелекома» на Захарова, где находится хостинг-площадка (Международный центр коммутации). В присутствии журналиста изъяли сервер БелаПАН.

После этого Захара допросили в УСК и отпустили. Он под подпиской о неразглашении.

Сайт независимого информационного агентства БелаПАН перестал открываться по обоим своим адресам belapan.by и belapan.com как в Беларуси, так и за рубежом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(49)