Конвейер репрессий. Задержан ксендз. Известного хирурга Любецкого приговорили к 5 годам. РФ одобрила выдачу в Беларусь политзаключенной Яны Пинчук. Бизнес-аналитику EPAM дали 3 года домашней химии

Хроника политического преследования 18 апреля.

***

Наста Дашкевіч: «Цяпер Зьмітру можна пісаць – Мінск, Валадарскага 2, СІЗА-1. 220030».

***

Как стало известно, сегодня сразу после мессы в костеле в Горках был задержан ксендз Андрей Кевлич, декан Могилевского деканата. Он находится в Горецком РОВД. Что стало поводом к задержанию, пока неизвестно.

В Facebook аватарка отца Андрея оформлена в цветах украинского флага.

Вскоре стало известно, что священник задержан за репост с сайта, признанного властями экстремистским. За это ему грозит штраф или сутки.  

***

Ведущему бизнес-аналитику EPAM Денису Насуро дали 3 года домашней химии, сообщают правозащитники.

Дениса обвиняли в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок или в участии в них по ч.1 ст. 342 УК РБ.

Пока шло расследование, сайт НИИ АИПИ НАН Беларуси удалил из архива все научные труды Дениса Насуро, проработавшего там более 10 лет. Денис участвовал в космических программах Космос БР и Космос НТ, в создании суперкомпьютера, в запуске Белка-1. Публиковал статьи и научные работы.

***

В Минске задержали студентку БГУ.

По предварительной информации, студентка биологического факультета БГУ Анастасия Новосадская была задержана 12 апреля. В «покаянном видео» 21-летняя девушка «признается», что 1 сентября 2020 года участвовала в студенческом протесте и перекрывала движение.

Анастасии инкриминируют статью 342 УК (Организация или активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок).

***

Известного минского хирурга Андрея Любецкого приговорили к 5 годам лишения свободы.

Судили его по четырем статьям УК: за разжигание социальной розни, организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, оскорбление представителя власти и президента.

Любецкий 18 лет работал хирургом в 4-й детской больнице Минска, а в 2016 году ушел в частную практику, когда с ним не продлили контракт. У Любецкого четверо несовершеннолетних детей.

***

Ларису Николаеву, 60-летнюю воспитательницу детского сада, суд Фрунзенского района Минска осудил на три года «домашней химии» за 16 распечатанных листовок про «два крестика» на референдуме. Такой приговор вынесла судья Алла Скуратович.

Николаевой было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 191 УК за «воспрепятствование осуществлению права на участие в референдуме, работе Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов, комиссий по референдумах». Лариса Владимировна держала листовки в рабочем столе в детском саду, но на нее написали донос и женщину задержали.

В суде женщина свою вину не признала.

***

Очередное политически мотивированное увольнение из БГУ. После 20 лет работы на факультете международных отношений не продлевают контракт с доцентом Александром Данилевичем.

— БГУ увольняет меня из-за моей гражданской позиции, — рассказал преподаватель Е*рорадио. — Не продлевает контракт, даже не объяснив почему.

Помимо работы в Белорусском государственном университете, Данилевич является успешным адвокатом. Специализируется на представлении интересов клиентов в международном коммерческом арбитраже.

***

Россия одобрила выдачу в Беларусь политзаключенной Яны Пинчук, которая вела чат «В*тебск 97%».

Пока Яна еще находится в питерском СИЗО-5. Юристы будут обжаловать это решение, но дата суда пока не назначена, рассказал Б*ЛСАТу муж Яны Никита Сафронов.

В Беларуси Яна обвиняют по пяти статьям УК, в том числе в ведении телеграм-чата «В*тебск 97%», признанного властями экстремистским. Ей грозит до 20 лет лишения свободы.

24-летняя девушка переехала в Россию в 2018 году. Она находится в следственном изоляторе с ноября 2021 года, когда МВД Беларуси направило российским силовикам документы об экстрадиции.

После ареста Пинчук попросила статус беженца.

***

Минчанин, задержанный на антивоенном митинге, повторно задержан и осужден за лозунг «Слава Украине» на первом суде, сообщают правозащитники.

44-летний Григорий Каменюк был задержан 27 февраля в Минске во время антивоенного митинга. Через три дня судья Михаил Макаревич арестовал его на 14 суток. Григория должны были отпустить 13 марта, но силовики задержали его по ст. 24.23 КоАП (несанкционированное пикетирование). Согласно протоколу, «Каменюк, находясь в общественном месте — возле административного здания СИЗО Окрестина, кричал «Слава Украине». Милиция расценила это как пикетирование.

Григорий подтвердил в суде, что произносил этот лозунг после вынесения судом решения по последнему административному делу, но не имел политической цели, так как таким образом сообщал родственникам, что с ним все в порядке. Но свидетель-милиционер утверждал, что «поведение и реакция присутствовавших рядом с Григорием объективно свидетельствовали о политическом мотиве совершения преступления».

В итоге судья Макаревич признал Каменюка виновным и приговорил его к 10 суткам ареста.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(9)