Конвейер репрессий. Прокурор запросил для двоюродного брата Павла Латушко 6 лет колонии. Как поддержать маму Марфы Рабковой. В Барановичах задержали белоруску, приехавшую на побывку из Андорры

Хроника политического преследования 17 сентября.

***

Для двоюродного брата политика Павла Латушко Анатолия гособвинитель запросил 6 лет колонии. Вместе с ним судят

Лилию Ананян и Елену Малиновскую. Их задержали 31 января за рисование в подъезде жилого дома изображения герба «Пагоня».

Всех троих обвинили по пяти статьям Уголовного кодекса, в вину им ставят сожжение государственного флага, рисование «Пагони» и распространение листовок против проведения февральского референдума.

Елене Малиновской прокурор запросил 4 года колонии, Лилии Ананян — 3 года домашней «химии».

Вердикт 20 сентября в 10:00 объявит судья Дмитрий Корсюк.

***

Мама Марфы Рабковай Анна Григорьевна сегодня отмечает день рождения. Именно в этот день, 17 сентября, два года назад была задержна правозащитница. Все это время Марфа не виделась с мамой.

Правозащитники предлагают поддержать Анну Григорьевну теплыми поздравлениями. Зделасть это можно в режиме онлайн на специальной платформе.

Напомним, что правозащитницу и координатора волонтерской службы ПЦ «Вясна» Марфу Рабкову 6 сентября приговорили к 15 годам лишения свободы.

***

В Барановичах задержали 37-летнюю Ольгу Манкевич, когда она в очередной раз приехала в Беларусь из Андорры. Это произошло еще в августе, подробности появились почти месяц спустя.

Женщина задержана за подписку и комментарии на «экстремистских» ресурсах.

Местный госканал опубликовал видео, в котором Ольга рассказывает о том, что в августе посчитала выборы сфальсифицированными. Сейчас она находится в СИЗО.

В прокуратуре заявили, что Ольгу Манкевич предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 368 УК (оскорбление Лукашенко).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)