Конвейер репрессий. Полтора года колонии за то, что посигналил протестующим, получил житель Гродно

Хроника политических преследований 3 декабря.

Жителя Гродно судили за автомобильный гудок, прозвучавший в августе 2020-го.

По версии обвинения, Дмитрий Горбач, который 10 августа проехал возле областной филармонии Гродно и сигналил автомобильным гудком протестующим, своими действиями «грубо нарушил общественный порядок». За это суд наказал мужчину, имеющего инвалидность третьей группы, 1,5 годами колонии.

***

По сведениям правозащитников, в Мозыре после суда был избит политзаключенный, футбольный фанат Даниил Скипальский.

В конце ноября 20-летнего парня приговорили к 3 годам лишения свободы. Даниил увидел родных только на оглашении приговора, поскольку суд по требованию прокурора проходил в закрытом режиме.

По словам молодого человека, на эмоциях уже в ИВС он начал возмущаться, а сотрудники милиции, чтобы «успокоить», избили его. Кроме того, из-за условий содержания у политзаключенного ухудшилось здоровье, возникли проблемы с зубами, но вместо лечения врач предложил просто вырвать их.

По свидетельствам других заключенных, в мозырском ИВС в камерах днем и ночью горит свет, по четыре раза днем и ночью проходят проверки в камерах, при этом у арестованных нет матрасов, а передачи от родных им не отдают.

***

Больше двух месяцев близкие политзаключенного журналиста Дениса Ивашина не получают от него писем, на все вопросы администрация тюрьмы отмалчивается.

Напомним, журналиста-расследователя задержали в середине марта 2021 года сотрудники КБ в Гродно, якобы за «вмешательство в действия сотрудника органов внутренних дел». Спустя полгода к обвинениям добавили статью «измена государству».

Денису Ивашину грозит до 15 лет тюрьмы.

***
В Березовке (Гродненская область) задержали независимого журналиста Юрия Дешука. Его увезли в Лиду. Причины задержания пока неизвестны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(28)