Конвейер репрессий. Поехал в санаторий, а оказался на «сутках»

Хроника политического преследования 25 сентября.

***

В начале сентября в санатории «Лесное» силовики задержали мужчину, который приехал на отдых, сообщают правозащитники.

Поводом для задержания стала майка с «Погоней» и с надписью «#БНР100 Хай воля вечна будзе з намi!».

На суде мужчина полностью признал вину и пояснил, что в конце августа он вместе с женой приехал на отдых в санаторий. В один из дней надел майку и какое-то время находился в ней в административном здании среди отдыхающих.

На майку со «специфической символикой» обратил внимание «неравнодушный гражданин» и пожаловался в Докшицкий РОВД. В итоге мужчину задержали, а майку изъяли. К материалам дела приобщили видеозапись из санатория, на которой зафиксировано «участие в несанкционированном пикетировании». Известно, что в январе мужчину уже судили по ст. 24.23 КоАП.

Судья Докшицкого района Вячеслав Елисеенко 5 сентября признал мужчину виновным в «пикетировании» и арестовал его на 15 суток, а майку постановил уничтожить как «не представляющую ценности».

***

Житель Жлобина Николай Исаенко полностью отбыл срок и вышел на свободу. Николай — филолог, преподаватель болорусского и русского языков и литературы. Его задержали 2 июня 2021-го в рамках уголовного дела о групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ст. 342 УК).

В августе 2021-го суд Жлобинского района присудил Исаенко полтора года колонии общего режима. Срок он отбывал в новополоцкой ИК-1.

***

52-летняя Лариса Бережнова около года находится в СИЗО. Ее задержали 29 сентября 2021-го в рамках «дела Зельцера» за комментарии после гибели сотрудника КДБ Дмитрия Федасюка и it-специалиста Андрея Зельцера. Недавно она прислала весточку из-за решетки:

— Сегодня я получила от Вас посылочку, это очень приятно и так мило и радостно. Спасибо большое за очень красивые листы для писем, конверты, очень вкусный шоколад и орехи. Здесь особенно ценишь внимание и заботу. Хотелось бы передать привет всем, кто меня знает.

Правозащитники призывают поддержать политзаключенную денежными переводами, посылками, телеграммами и письмами солидарности: СИЗО-1, 220030, г. Минск, ул. Володарского, 2, Лариса Владимировна Бережнова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(4)