Конвейер репрессий. Минюст лишил лицензий еще 10 адвокатов, среди них — защитники Колесниковой и Беляцкого. В суд направлено дело в отношении Протасевича, Путило и Рудика. Третий подряд день рождения Павла Северинца за решеткой

Хроника политического преследования 30 декабря.

***

Политзаключенный Никита Емельянов помещен в ШИЗО.

Никита Емельянов, активист анархистского движения, был переведен в волковыскую колонию в середине июня. С тех пор его неоднократно помещали в ШИЗО и лишали краткосрочного свидания. С 25 октября его поместили в изолятор камерного типа (ИКТ). Но на следующий день его бросили в ШИЗО на 10 суток, несмотря на то, что срок в ШИЗО не засчитывается в срок ПКТ.

Теперь правозащитникам стало известно, что перед праздниками Емельянова снова поместили в ШИЗО. Также сообщается, что на него был составлен новый протокол за «нарушение условий содержания в ШИЗО». Кроме того, его родственники не получают от него писем.

Напомним, 11 марта Емельянов был приговорен к двум годам лишения свободы по ч. 2 ст. 411 УК (злостное неповиновение требованиям администрации колонии). С августа 2021 года Никита находится в одиночной камере или ШИЗО в общей сложности более семи месяцев.

***

Адвокат Марии Колесниковой и Эдуарда Бабарико Владимир Пыльченко, а также представлявший интересы Виктора Бабарико и Сергея Тихановского Виктор Мацкевич с 28 декабря лишены лицензии по решению Минюста: они якобы не могут выполнять свои профессиональные обязанности из-за недостатка квалификации.

Владимир Пыльченко и Виктор Мацкевич. Фото: defenders.by

Решение о прекращении действия лицензии десятка адвокатов Министерство юстиции приняло 28 декабря. В их число попали Владимир Пыльченко и Виктор Мацкевич — как объяснили в ведомстве, они не могут выполнять свои профессиональные обязанности «вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной решением Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности».

С тем же обоснованием лишили лицензий Марию Давыдчик, Сергея Космача, Галину Мамонько, Владимира Ягодинского. Андрей Комиссаров, Андрей Неведовский, Егор Папковский потеряли лицензии в связи с исключением из коллегий адвокатов «за совершение проступков, несовместимых со званием адвоката». С 11 января прекращается действие лицензии Александра Чирвы — он также якобы совершил подобный проступок.

Напомним, Владимир Пыльченко являлся адвокатом Марии Колесниковой, Эдуарда Бабарико, Ирины Славниковой, Екатерины Бахваловой, Левона Халатряна и других.

Виктор Мацкевич представлял интересы Сергея Тихановского, Игоря Олиневича, Акихиро Гаевского-Ханада, Евгения Юшкевича, Виктора Бабарико, Алеся Беляцкого.

Сначала оба не прошли аттестацию, потом их исключили из Минской городской коллегии адвокатов. После лишения лицензий они больше не могут осуществлять адвокатскую деятельность, в том числе подавать жалобы на незаконные действия должностных лиц, посещать своих подзащитных, участвовать в заседаниях суда.

В течение двух лет также были лишены лицензии все адвокаты Виктора Бабарико — Александр и Евгений Пыльченко, Дмитрий Лаевский, Наталья Мацкевич, а также адвокат Марии Колесниковой — Людмила Казак.

***

***

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении Романа Протасевича, Степана Путило и Яна Рудика, сообщили в пресс-службе ведомства.

Всем обвиняемым инкриминированы:

  • разжигание социальной вражды и розни (ч. 3 ст. 130 УК Беларуси);
  • организация массовых беспорядков, обучение и иная подготовка лиц для участия в них (ч. 1 и ч. 3 ст. 293 УК Беларуси);
  • организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, обучение и иная подготовка лиц для участия в них (ч.1 и ч. 2 ст. 342 УК Беларуси);
  • публичные призывы к захвату государственной власти, акту терроризма, иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь (ч. 3 ст. 361 УК Беларуси);
  • создание экстремистского формирования и руководство им (ч. 1 ст.361−1 УК Беларуси);
  • клевета и публичное оскорбление президента Республики Беларусь (ч. 2 ст. 367, ч. 2 ст. 368 УК Беларусь).

Кроме того, Путило и Рудику в разном сочетании вменено совершение следующих преступлений:

  • заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем (ч. 1 ст. 357 УК Беларуси);
  • финансирование экстремистской деятельности (ч. 2 ст.361−2 УК Беларуси);
  • дискредитация Республики Беларусь (ст. 369−1 УК Беларуси).

Степану Путило также инкриминирована организация деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 290−5 УК Беларуси).

«В отношении Путило и Рудика с согласия генерального прокурора проведено специальное производство на основании постановления председателя СК. В отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Протасевич выполнил условия заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве в полном объеме. Впоследствии избранная в отношении него мера пресечения в виде домашнего ареста оставлена без изменения», — рассказали в Генпрокуратуре.

При направлении уголовного дела в суд прокуратурой в интересах государства к обвиняемым заявлен иск о возмещении имущественного вреда на общую сумму более 30 млн рублей.

***

Полина Шарендо-Понасюк отправлена в ШИЗО на 10 суток. Об этом сообщил муж Полины Андрей Шарендо.

«До этого Полина более двух месяцев находилась в ПКТ (помещения камерного типа). Так, администрация Зареченской колонии № 24 в лице полковника внутренней службы Дмитрия Николаевича Курловича «поздравила» Полину в предстоящие праздники, делая и без того невыносимые условия просто мучительными. Новый год Полина встретит в промерзшем подвале на деревянной скамье, обитой железом, вместо кровати».

На днях стало известно, что в отношении женщины вновь возбуждено уголовное дело за «злостное неповиновение администрации колонии». В апреле Полину уже судили по ч. 2 ст. 411 УК. Суд приговорил ее к еще одному году лишения свободы в дополнение к двум годам лишения свободы.

Напомним, что срок ШИЗО не входит в срок ПКТ.

***

Мужчину приговорили к шести месяцам тюрьмы за БЧБ-рисунки.

Судом Березинского района 23 декабря Петру Петруше был вынесен приговор по ст. 341 (осквернение строений и повреждение имущества) УК. Судья — Дмитрий Каплий.

Мужчину обвинили в том, что с февраля 2021 года по сентябрь 2022 года он в разных местах Минска: «…с помощью аэрозольных баллончиков с красителями белого и красного цвета 11 раз наносил на поверхность опор ЛЭП, на стенах двух остановок транспорта, дорожный знак «Начало поселка» изображение в виде бело-красно-белых полос».

Судом установлено, что в результате действий Петра причинен ущерб на общую сумму более 700 рублей.

***

В Могилеве, как стало известно правозащитникам, силовики задержали несовершеннолетнего учащегося колледжа искусств. Силовики сообщают, что он подписан на «экстремистские» каналы.

***

Гражданина Латвии Дмитриса Михайловса приговорили к 4 годам за оскорбление Лукашенко. Ранее его также помещали в закрытую психиатрическую больницу для проведения экспертиз, а позже включили в список «лиц, причастных к террористической деятельности».

При этом, как сообщает rusdelfi.lv, на первое заседание суда в Минске не пустили представителя латвийского консульства, а через неделю дипломаты хоть и смогли попасть на суд, но повлиять на приговор не смогли.

Дело в том, что по Венской конвенции, представители консульства могут связываться с гражданином своей страны, но не имеют права вмешиваться во внутренние дела иной страны, а работа милиции и суда как раз таковыми считаются.

***

Сегодня исполняется 46 лет Павлу Северинцу — политику и политзаключенному, которого осудили на 7 лет колонии якобы за организацию массовых беспорядков, — хотя задержали за несколько месяцев до начала протестов 2020-го.

Это уже третий подряд день рождения, который он проведет в неволе.

Весной 2022 года Северинца признали «злостным нарушителем режима» и сократили разрешенное количество звонков и денежных передач, а летом лишили и длительного свидания.

И все же даже из-за решетки политик продолжает поддерживать своих родных и всех белорусов — например, в эти дни по разным странам мира разлетается календарь на 2023 год с рисунками Павла и его словами про Бога, веру и Беларусь.

***

В «экстремистский список» силовиков добавлено 29 человек. Теперь в нем 2263 фамилии.

***

Политзаключенная Ксения Луцкина встретилась с сыном в СИЗО.

Как рассказал «Народнай Волі» отец журналистки, свидание разрешили на следующий день после апелляционной жалобы (ее не удовлетворили, оставив приговор — 8 лет лишения свободы — без изменений). «Вид у дочери, конечно, болезненный, тем более, она не так давно переболела бронхитом или воспалением легких, в сочетании с онкологией это вообще кошмар», — говорит Олег Луцкин.

Встреча с сыном была очень душевной и пронзительной, до слез — а вот передачу, в том числе необходимые для Ксении лекарства, приняли только на следующий день. В начале января, скорее всего, журналистку уже переведут в колонию.

Напомним, несмотря на обострение проблем со здоровьем и растущую опухоль в мозге, экс-сотрудница БТ, выступившая против фальсификаций, отказалась писать прошение о помиловании на имя Лукашенко.

***

Вот так в Жлобине открывали новое здание Следственного комитета – с батюшкой, иконой, перерезанием красной ленточки. Белс*т напоминает, что жлобинский район – рекордсмен по политическому преследованию. 

***

Политзаключенную Аниту Бакунович перевели в гродненскую тюрьму.

19-летнюю девушку, приговоренную ранее к двум годам «домашней химии», задержали в конце сентября в Гродно при попытке нелегально пересечь границу с Литвой. Долгое время ее удерживали в СИЗО КГБ, не допуская адвоката. При этом на госканалах показали фильм о попытке «побега», преследовании и задержании политзаключенных.

По информации правозащитников, теперь Аниту Бакунович обвиняют по ст. 371 УК РБ («незаконное пересечение госграницы»).

***

Минчанина Александра Дербинского приговорили к 1,5 годам «домашней химии» за участие в протестах 2020 года.

По версии обвинения, белорус в центре столицы «публично выкрикивал лозунги, громко хлопал руками, демонстрировал в качестве протестного символа жест V пальцами рук, блокировал движение транспорта, использовал в качестве символики плакат с текстом протестного содержания» — на плакате были написаны требования работников завода.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(7)