Конвейер репрессий. 2,5 года колонии Егору Мартиновичу и Андрею Скурко. «Покаянные» видео со студентками. Новые «химики» – в том числе 20-летняя девушка

Хроника политического преследования 15 марта.

***

15 марта вынесен еще один жесткий приговор: айтишника Дмитрия Подреза осудили за «слив» данных о силовиках. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

***

Правозащитники заявили о 9 новых политзаключенных. Они требуют немедленно освободить Александра Антонюка, Василия Теленченко, Диану Верещагину, Анастасию Кухту, Маргариту Блошко, Антона Кощенко, Ольгу Томину, Вадима Семенова, Владимира Горбовца и прекратить их уголовное преследование.

***

Двух студенток Гомельского кулинарного техникума заставили записать «покаянные» видео из-за роликов TikTok с передвижением военной техники.

***

В Минском городском суде 15 марта вынесен приговор политзаключенному минчанину Вячеславу Кандыбе по уголовному делу о разжигании иной социальной вражды и розни, незаконных действиях и распространении сведений о частной жизни.

По версии следствия, Кандыба осуществлял передачу данных представителей силовых ведомств оппозиционному телеграм-каналу.

Кандыбе назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с лишением в соответствии со ст. 60 УК специального звания «подполковник юстиции» запаса.

***

В суде Советского района Минска вынесен приговор по уголовному делу политзаключенной Ирины Радьковой. Женщину обвинили в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них (ч.1 ст 342 УК).

Суд постановил признать Радькову виновной и наказать ограничением свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа («домашняя химия») сроком на три года.

***

20-летнюю студентку истфака БГУ Анастасию Войтович приговорили к трем годам «химии».

Девушку обвинили в участии в «сцепке» в одной из акций протеста 2020 года.

***

В Минске огласили приговор по делу руководства «Нашай Н*вы» — главного редактора издания Егора Мартиновича и руководителя отдела рекламы и маркетинга Андрея Скурко. Суд поддержал запрос прокурора. Вердикт: два с половиной года колонии каждому.

Политзаключенных признали виновными в «причинении имущественного ущерба без признаков хищения, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере».

Мартинович и Скурко восприняли приговор со спокойствием. Близкие и родственники также отметили, что с учетом политического подтекста дела другого исхода судебного процесса и не ожидали. Позже станет известно, сколько «нашанивцам» придется провести в колонии с учетом долгого нахождения в СИЗО.

***

Политзаключенного Павла Адамовича приговорили к 3 годам «домашней химии». Как сообщают правозащитники, минчанина задержали еще в декабре 2021 года — вначале по административному делу, но спустя 15 суток ареста не выпустили, а перезадержали уже в рамках уголовного дела, якобы за организацию массовых беспорядков.

К такому же сроку — 3 года ограничения свободы без направления в ИУОТ — суд Советского района Минска приговорил Максима Савича за участие в акциях протеста после выборов 2020 года.

***

Приговор политзаключенной Ольге Класковской оставили в силе, ее  со дня на день этапируют в гомельскую колонию. Брестский областной суд не удовлетворил апелляционную жалобу. Напомним, за участие в протестах в 2020 года и «оскорбление представителя власти» Ольгу Класковскую судили дважды, в совокупности приговорили к 2,5 голам колонии общего режима.

Мать Ольги, которой удалось получить свидание с ней, рассказывает, что Ольга держится бодро и благодарит за поддержку всех неравнодушных людей. Также она получила теплые слова поддержки от Натальи Херше, с которой им довелось пересекаться в колонии №4.

***

15 марта, пока белорусские власти празднуют День Конституции, во всем мире отмечается Международный день борьбы с полицейской жестокостью (основан в 1997 году).

Правозащитники в связи с этой датой напоминают: на сегодня собрано и задокументировано более 2 тысяч свидетельств жертв силовиков после выборов 2020 года в Беларуси. При этом ни одного (!) уголовного дела по фактам пыток силовиками до сих пор не возбуждено.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(17)