Конвейер репрессий. КГБ внес соучредителя Wargaming в список «террористов». В «Список экстремистов» добавилось еще 20 человек. Здоровье журналиста Сергея Сацука ухудшается. Очередное задержание за разговор в чат-рулетке

Хроника политического преследования 27 января.

***

КГБ внес соучредителя Wargaming в список «террористов». Его имя появилось в списке 3 января. Силовики обвиняют мужчину в «финансировании террористической деятельности».

Речь о 43-летнем Николае «Нике» Кацелапове. Он окончил физфак БГУ, после университета пошел работать в компанию InterVelopers, которая вскоре начала сотрудничать с «Варгеймингом». С 2002 года Николай начал руководить развитием бизнеса в компании и занимает эту должность до сих пор.

Имя, отчество и год рождения человека, внесенного в список «террористов», полностью совпадают с личными данными соучредителя «Варгейминга».

«Наша Н*ва» пыталась связаться с Николаем Кацелаповым по публично доступным контактам, но ответа не получили.

Бизнесмен, по данным CSE, владеет около 17% акций «Варгейминга». «Ежедневник» традиционно включал его в список наиболее влиятельных белорусских бизнесменов — в рейтинге за 2021 год он занял 18 место.

Неизвестно, кому именно пожертвовал деньги Николай Кацелапов.

***

Генпрокуратура направила в суд «дело участников преступной группы, обвиняемых в терроризме».

По уголовному делу проходят 18 человек: Вадим Прокопьев, Денис Хамицевич, Игорь Чемякин, Виталий, Анастасия, Владислав и Ольга Войтеховичи, Сергей Лисовский, Алексей Михайлов, Дмитрий Неверкевич, Эдуард Пестрак, Ольга Петух, Николай Рой, Владимир Савенков, Сергей Соколов, Денис Филончик, Павел Чихинский, Петр Юркевич. Им инкриминируется ряд статей Уголовного кодекса.

Ко всем обвиняемым применена мера пресечения в виде содержания под стражей (в отношении Вадима Прокопьева, Дениса Хамицевича и Игоря Чемякина — заочно).

***

В «Список экстремистов» добавились еще 20 человек — теперь в нем 2370 человек, сообщают правозащитники.

7 января МВД в очередной раз обновило «Список граждан Беларуси, иностранных граждан или лиц без гражданства, причастных к экстремистской деятельности». Помимо прочих, в список добавились муж и жена Денис и Светлан Шереметьевы, председатель независимого профсоюза на «МАЗ» Артем Жернак, а также две гражданки России — Екатерина Глинская и Елена Ефременко.

***

Ухудшается состояние здоровья журналиста Сергея Сацука. В могилевской тюрьме ему намеренно не дают необходимое лекарство.

Как рассказали БАЖ родственники Сергея, они получили от него два подряд письма, в которых он жалуется, что по-прежнему имеет потребность в необходимом количестве таблеток:

— Сильно заболел, поднялась температура и обострился гайморит. Пишет, что в этот раз прихватило основательно. Но только когда появился резкий кашель, врач прописал антибиотик и даже разрешил два дня постельного режима — само по себе небывалое послабление. По-прежнему проблемы с сердцем, случился приступ мерцательной аритмии, потскольку использует только половину того, что нужно, чтобы сэкономить таблетки, которые заканчиваются. Лекарство, которое мы отправили ранее, не дают, хотя он регулярно обращается. К сожалению, болезненное состояние игнорируется.

Чтобы резко не прекращать прием таблеток, Сацук вынужден был значительно снизить дозу, чтобы ее хватило на более длительный период времени. Большинство писем от семьи Сацуку не пересылаются. Кроме того, политзаключенного по неизвестным причинам регулярно переводят из одной камеры в другую.

Напомним, журналиста приговорили к 8 годам лишения свободы — ему инкриминировали три статьи УК: ч. 2 ст. 430 (получение взятки), ч. 2 ст. 130 (возбуждение иной социальной вражды), ч. 2 ст. 426 (превышение власти или служебных полномочий).

***

24 января Верховный суд рассмотрел апелляцию журналиста Алеся Любенчука. В итоге приговор оставили без изменения, а апелляционную жалобу отклонили. Вскоре журналиста переведут в колонию.

Алеся Любенчука задержали 26 мая. Его обвинили по ч. 3 ст. 361-1 УК (создание экстремистского формирования или участие в нем). 27 октября судья Елена Ананич приговорила политзаключенного к трем годам лишения свободы.

Алесь много занимался благотворительностью, помогал сиротам, организовывал туристические поездки и восстанавливал историко-культурное наследие.

***

Политзаключенному журналисту и медиаменеджеру Андрею Александрову сегодня — 45 лет. Это уже третий день рождения, который наш коллега, приговоренный по «делу БелаП*Н» к 14 годам колонии, встречает в неволе.

Андрей — ярый болельщик «Ливерпуля», он перевел гимн футбольного клуба на белорусский язык.

Поздравить и поддержать его можно письмами, открытками и телеграммами: ИК № 1. 211440, г. Новополоцк, ул. Техническая, 8, Андрей Валерьевич Александров.

***

О скором начале ликвидации частного издательства «Кнігазбор» сообщил в соцсетях его директор Геннадий Винярский: «27 гадоў працы, каля 3 тысяч найменняў кніг, сустрэчы з аўтарамі, прэзентацыі, выставы... Сёння здаў у Міністэрства інфармацыі Пасведчанне выдаўца».

Ранее Мининформ несколько раз приостанавливал деятельность независимого  издательства по формальным причинам, якобы за нарушение сроков подачи изменившихся сведений. Затем государственная сеть книжных магазинов расторгла с издательство договор — но его книги все еще можно купить на интернет-площадках и в некоторых частных магазинах.

***

Правозащитники сообщают, что Минский городской суд вынес очередной приговор по «делу Зельцера». 38-летнего политзаключенного Сергея Бушика, который, по версии прокурора, комментариями в интернете «разжигал иную вражду» и «оскорблял представителя власти», приговорили к 2 годам колонии.

***

Правозащитникам стало известно имя еще одного белоруса, задержанного после общения в чат-рулетке с провокатором Юрием Комаром, который представляется украинцем. Житель Рогачева Дмитрий Лагутенко во время разговора попросил у украинцев оружие. Дмитрия задержали вместе с его другом, на головы мужчинам силовики надели БЧБ-флаги, а потом заставили мыть ими пол.

***

Книгу «Зекамерон», написанную в СИЗО политзаключенным адвокатом Максимом Знаком, выпустят на английском языке. Издательство «Scotland Street Press» сообщает, что сборник иронических рассказов о жизни в неволе появится в продаже с 1 марта, а предзаказы можно делать уже сейчас.

***

Политзаключенный предприниматель из Минска Андрей Изотов, осужденный на два года «химии» за оскорбление ОМОНовца, целиком отбыл срок наказания и вышел на свободу.  Его задержали в 2021 году, сняв с авиарейса на Москву, и 4 месяца до суда держали под стражей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(11)