Конвейер репрессий. Обвинение в терроризме за камень в окно прокурора и журналист за решеткой

Хроника политического преследования.

***

За брошенный в окно квартиры прокурора камень двух белорусов обвинили в терроризме.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, инцидент произошел в апреле 2021 года.

«В результате преступных действий жизнь и здоровье сотрудника прокуратура и членов его семьи были поставлены в опасность. В комнате работал телевизор и были подняты рольшторы, что хорошо было видно с улицы, поскольку квартира находится на первом этаже. Указанные факты свидетельствуют о том, что злоумышленники понимали, что в квартире есть люди», — говорится в сообщении.

Фото пресс-службы СК

Позже подозреваемых установили и задержали. Ими оказались двое мужчин, 43 и 36 лет, один из них индивидуальный предприниматель в сфере строительства, второй — инженер.

В СК отметили, что подозреваемые — активные участники закрытого чата, «являющегося структурным подразделением инициативы, которая входит в организацию «Супраціў», признанную властями террористической.

Действия подозреваемых квалифицировали по двум статьям УК Беларуси:

ч.1 ст. 359 (акт терроризма в отношении государственного деятеля), наказание — до 15 лет лишения свободы;

ч.2 ст. 290−4 (участие в организации, созданной для осуществления террористической деятельности), наказание — до 10 лет лишения свободы.

К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

***

Основатель Symbal. bу Павел Белоус не вышел на свободу после 15 суток ареста. Его должны были освободить 3 декабря в 15.40. Но так и не отпустили.  Телеграм-канал Symbal.bу сообщил, что на Павла составили новый протокол за хулиганство, суд по которому пройдет в понедельник.

Павла Белоуса задержали 15 сентября за то, что он пересылал по почте книгу Змитера Лукашука «Беларуская нацыянальная ідэя», который признан властями экстремистским.

«Сапраўдны беларус!». Хто такі Павал Белавус, які ня выйшаў на волю пасьля 15 содняў

***

Журналист «Комсомольской правды» Геннадий Можейко, задержанный за статью о застреленном Андрее Зельцере, останется в СИЗО до 1 февраля.

По словам его адвоката, Геннадий Можейко планирует написать книгу по своей истории.

Мажейке предъявлено обвинение по двум статьям: оскорбление чиновника и разжигание социальной розни.

***
Заместитель председателя Борисовского городского отделения Белорусской социал-демократической партии Игорь Ледник вчера был задержан и приговорен к 15 суткам лишения свободы. Ранее он уже отбыл 7 суток ареста.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(16)