Конвейер репрессий. На Павла Латушко завели еще одно уголовное дело. Менеджера А1 арестовали на 15 суток

Хроника политического преследования 13 декабря.

***

Генпрокуратура возбудила уголовное дело о превышении власти против политика Павла Латушко.

Ему вменяют, что в должности министра культуры он приказывал включить в план производства фильмов «ряд заведомо невостребованных кинопроектов». Это, как считает прокуратура, причинило «существенный вред» государству и ущерб в особо крупном размере.

— Это сталинский режим, сталинские времена, которые наступили в нашей стране. Но подобные действия Генпрокуратуры меня ни в коем случае не демотивируют, — отреагировал Павел Латушко. — Наоборот, они мотивируют меня бороться. И об этом вчера я говорил в Брюсселе. И об этом я буду говорить всем политикам, как и руководству ЮНЕСКО о массовых репрессиях в отношении деятелей белорусской культуры — преступления против белорусского народа должны быть наказаны.

В Беларуси против Павла Латушко заведено несколько уголовных дел. Его обвиняют по следующим статьям Уголовного кодекса: заговор с целью захвата госвласти, создание экстремистского формирования, призывы к действиям на причинение вреда нацбезопасности, акт терроризма и самовольное присвоение звания или власти должностного лица.

***

В Гомеле обвиняемому с инвалидностью в прединсультном состоянии присудили три года «домашней химии» за одно слово в Одноклассниках. Также он должен выплатить моральную компенсацию милиционеру. 

Как сообщают правозащитники, 57-летнего Александра Юранова обвиняли в том, что весной 2020 года под фотографией сотрудника милиции Войнича в соцсети он оставил комментарий из одного слова. Потерпевший милиционер оценил свои моральные страдания в 1500 рублей. 

У Александра третья нерабочая группа инвалидности. Мужчина ухаживает за почти слепым 83-летним отцом, а незадолго до суда он отказался от госпитализации в связи с прединсультным состоянием, потому что хотел участвовать в судебном заседании по делу.

***

Руководителя управления по связям с общественностью компании А1 Николая Бределева осудили на 15 суток ареста.

Об этом Нашай Ніве сообщила мама Николая. За что конкретно осудили сын, женщина не знает.

Татьяна Бределева отметила, что не знает, почему силовики пришли к ее сыну.

— Все было нормально, не было никаких предпосылок.

Пока что нет информации, заведено ли уголовное дело. Почему его обвиняют в каких-то сливах, я тоже не знаю. Это пока все голословные заявления. 

Что касается его ориентации — я об этом все знала. Я нормально это все приняла, все было хорошо. И я считаю, что частную жизнь человека нельзя выносить на публику, это просто некрасиво.

По словам мамы Николая, ей много пишут слов поддержки и предлагают помощь. Но сама она не знает, что делать дальше и какая помощь ей нужна.

Напомним, в пятницу, 10 декабря, после обыска ГУБОПиК задержал руководителя управления связей с общественностью компании A1 Николая Бределева.

В видео, показанном в провластных телеграм-каналах, он сообщил о том, что с июля 2020 передавал третьим лицам информацию, которая связана с его профессиональной деятельностью.

A1 Telekom Austria Group начал расширенную проверку по ситуации с утечкой данных в Беларуси. В компании утверждают, что задержанный пресс-секретарь Николай Бределев не мог иметь технический доступ к такой информации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(20)