Конвейер репрессий. Политзаключенного журналиста Дениса Ивашина после этапа госпитализировали. Начался суд над экс-доцентом МГЛУ Натальей Дулиной. Бывшего студента ЕГУ осудили за участие в послевыборных протестах

Хроника политического преследования 7 февраля.

***

Задержали предпринимателя — обвиняют в «разжигании вражды к русским». Причиной задержания стали комментарии, пишет Н*ша Ніва.

Сергей Леонюк

Сергею Леонюку 51 год. Он ИП с 2012 года и занимается мелкой торговлей.

На видео силовиков он говорит, что якобы оставлял комментарии в телеграме. Демонстрируется их вероятное содержание — комментарии связаны с осуждением российской агрессии в Украине.

Силовики сообщают, что в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье 130 за «разжигание вражды к русским». По этой статье ему может грозить до пяти лет колонии.

***

Политзаключенный Денис Ивашин попал в больницу.

Об этом сообщает его жена – журналист прибыл в колонию с температурой 39.

«Карантыну як такога не было, бо ў такім стане Дзяніс, натуральна, адразу патрапіў у шпіталь, – написала Ольга. – Адчуваў сябе надта кепска, нават ня мог нам пісаць. Але нашыя лісты ён атрымаў, то чакаем на вестачку ў хуткім часе. Дзяніс знаходзіцца ў 11 атрадзе, то заклікаю пісаць яму з гэтай пазначкай».

***

Бывшего студента ЕГУ осудили на два с половиной года «домашней химии» за участие в послевыборных протестах.

В суде Центрального района Минска осудили политзаключенного Юрия Христолюбова по части 1 статьи 342 (Организация или подготовка действий, которые грубо нарушают общественный порядок, или активное участие в них).

Судья Юлианна Щерба приговорила Юрия к двум годам и шести месяцам ограничения свободы без направления в исправительную колонию открытого типа («домашней химии»). 

***

На сайте Верховного суда появилось уведомление с указанием даты рассмотрения апелляции главного редактора интернет-портала «Ежедневник» Сергея Сацука, приговоренного к 8 годам колонии строгого режима.

Рассмотрение апелляции начнется 10 февраля в 9:30 и пройдет в закрытом режиме.

***

По данным «весновцев», в январе на свободу вышли минимум 22 политзаключенных, 17 из которых полностью отбыли свои сроки. Четыре человека были осуждены к «домашней химии» и освобождены из СИЗО, а еще одного освободили по амнистии.

***

7 февраля начинается суд над бывшим доцентом Минского государственного лингвистического университета Натальей Дулиной. Ее обвиняют по двум статьям: по ч. 1 ст. 361−4 (содействие экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них).

Наталью Дулину задержали 3 октября прошлого года. Правозащитники признали ее политзаключенной.

***

Задержали жителя Речицы Тараса Гапоненко, который имел несчастье пообщаться с чат-рулеточным провокатором Юрием Комаром, сообщает НН.

В видео Тарас говорит, что поддерживает Украину и ее национальных героев, а также желает ей победы. ГУБОПиК утверждает, что за это ему грозит уголовное дело за «разжигание вражды».

***

Российская журналистка Екатерина Яньшина, которая находилась на Окрестина с 5 по 20 января, рассказала НН , что слышала от своих сокамерниц о том, в каких условиях в то время сидела изветсная белорусская легкоатлетка, призерка Олимпиады-2008 Надежда Остапчук.

Когда Екатерина была на ЦИПе, ей рассказывали, что Остапчук находилась в ИВС Окрестина. В ЦИП очень жарко, а в ИВС, наоборот, очень холодно. По словам сокамерницы Екатерины, спортсменка заболела во время заключения, но даже в таком состоянии, лежа на полу, закрывала собой людей от сквозняка.

Надежду Остапчук задержали 15 декабря.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(8)