Конвейер репрессий. Задержана замдиректора минской гимназии, работавшая в избиркоме. Заблокирован сайт барановичского издания Intex‑press

Хроника политического преследования 29 декабря.

***

В пропагандистских телеграм-каналах появилась информация о задержании заместителя директора столичной гимназии № 42 Светланы Хромовой. 

Опубликовано видео, где женщина рассказывает об участии в акциях протеста после президентских выборов, пишет Выборы видишь?

Женщина рассказывает, что во время президентских выборов в 2020 году также являлась заместителем председателя избирательной комиссии, которая располагалась на территории гимназии. 

По словам женщины, она была возмущена несправедливым применением силы со стороны милиции, поэтому выходила на марши не менее пяти раз. Протестную символику не использовала. Также была подписана на телеграм-каналы, которые были признаны экстремистскими.

Также сообщается о задержании дочери Светланы Хромовой.

Утверждается, что в отношении них возбуждено уголовное дело по статье 342 (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них).

***

Суд оштрафовал пружанскую активистку Елену Гнаук на 50 базовых величин по статье о несанкционированном пикете, сообщают правозащитники. 

26 декабря ее задержали за «бчб-пикет возле своего дома» — так милиционеры расценили недавний пост пенсионерки в инстаграме с фотографией платков белого и красного цвета.

***

Мининформ заблокировал сайт барановичского издания Intex‑press. Официальная причина — на сайте публиковалась информация, распространение которой запрещено.

В июле силовики приходили в редакцию Intex-press с обыском и изъяли технику.

***

Правозащитники получили постановление суда по административному делу в отношении основателя Symbal.bу Павла Белоуса от 19 ноября.

Формулировка «правонарушения» по статье 24.23 КоАП звучит так: «Белоус нарушил порядок проведения мероприятия в виде пикетирования, без соответствующего разрешения Мингорисполкома, что проявилось в демонстрации татуировки флага бело-красно-белого цвета на руке, для высказывания своего несогласия с действующей властью, что стало доступно неограниченному кругу лиц».

При этом «неограниченный круг лиц» — милиционеры из Ленинского РУВД, потому что именно им и «демонстрировал» свою татуировку Белоус.

Вину свою на суде Павел не признал. Согласно постановлению суда, Белоус объяснил, что «во время разговора в РУВД размахивал руками, поэтому милиционеры и заметили тату».

Павла Белоуса задержали 15 ноября, после чего трижды отправляли на сутки. Он провел на Окрестина 35 суток, но на свободу так и не вышел. Павел стал подозреваемым по уголовному делу по статье 342 УК (организация и подготовка действий, которые грубо нарушают общественный порядок, или активное участие в них). Павел Белоус признан политзаключенным.

***

Преподавательница журфака БГУ Ксения Мартуль на свободе. Об этом Медиазоне сообщил муж Ксении:

— Все хорошо, Ксения дома, среди родных.

Мартуль провела на Окрестина 15 суток по статье о распространении экстремистских материалов. После задержания силовики взломали ее телеграм-канал Gender_gap и удалили из него все записи.

***

Эдуарду Бабарико все-таки предъявили новые обвинения. Ему грозит до 20 лет лишения свободы. Сына Виктора Бабарико обвиняют в разжигании вражды и организации массовых беспорядков.

Статус Эдуарда по уголовному делу, связанному с предполагаемым уклонением от уплаты налогов, остается неизвестным.

***

Число политзаключенных увеличилось на 6 человек.

Правозащитники признали таковыми Александра Зелюткина (ч. 2 ст. 293 УК «массовые беспорядки»), Александра Кутаса (ст. 342-2 УК «неоднократное нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий»), Павла Белоуса, Николая Сергеенко, Владимира Мельника и Марину Невдах (ч. 1 ст. 342 УК «групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок»).

***

Задержанного в РФ белорусского гражданина Дмитрия Подлобникова вывезли из СИЗО в Коломне. По данным защиты, участника прошлогодних протестов экстрадируют в Беларусь. Здесь Подлобникова обвиняют в грубом нарушении порядка и насилии в отношении милиционера.

В августе 2020 года Подлобников участвовал в акциях протеста в белорусском Жлобине, он был задержан и отпущен через трое суток, а позже уехал в Россию.

***

Максима Знака отправили в колонию. При этом неизвестно, в какую именно.

***

Приговор по делу председателя Объединенной гражданской партии Николая Козлова вступил в силу, и он начал отбывать трехмесячный срок за раскрытие информации в Координационный совет.

Сам Николай Козлов в сопровождении друзей прибыл в Центральный РОВД вчера 18:00, сообщает Радыё Рацыя.

***

28 декабря перестал открываться аналитический независимый сайт zautra.by («Завтра твоей страны»). Он не доступен как для пользователей в Беларуси, так и за ее пределами. В уведомлении, которое редакция получила от Министерства информации, сообщается, что на данном интернет-ресурсе «выявлены нарушения законодательства о средствах массовой информации в части размещения информации, размещение которой запрещено».

В частности, опубликована гиперссылка на телеграм-канал, признанный экстремистским в июне 2021 года. Публикация, в которой содержится эта ссылка, датирована ноябрем 2020 года. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(30)