Конвейер репрессий. Региональная «чистка». Адвокатов – все меньше. Обыск у Дашкевичей, Змицер задержан «людьми в черном». Задержана Татьяна Водолажская

Хроника политического преследования 23 марта.

***

По данным БЕЛС*Т, сегодня в Мозыре задержаны активисты Федор и Кристина Черенковы, а также их друзья Александр Деревенько, Альберт Зубаров и его девушка Карина.

Сообщается, что в их доме прошли обыски. Сейчас все они в СИЗО.

**

Жителей Барановичей вызывают на «профилактические беседы» накануне Дня Воли.

Как сообщают правозащитники, житель Барановичей, ранее отбывавший по «политической статье», получил повестку явиться 25 марта в местный отдел милиции в качестве свидетеля по неизвестному уголовному делу. Он нашел повестку в почтовом ящике.

Мужчина говорит, что такие повестки получили многие в городе, которых ранее преследовали по «политическим статьям». Жителей Барановичей вызывают 23-25 ​​марта.

***

Задержана Член Координационного совета Татьяна Водолажская. После похода в Следственный комитет она так и не вернулась.

На странице политзаключенного Владимира Мацкевича появились подробности задержания. На прошлой неделе Татьяна подала петицию в СК с просьбой разрешить поездку в Литву для лечения. Социолога впервые задержали в августе прошлого года, она провела 10 суток на Окрестина, после чего ее отпустили в статусе подозреваемой в «организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок».

Сегодня Татьяна пошла за ответом на ее ходатайство, где ее взяли под стражу. Сейчас Водолажская находится в СИЗО №1 на Володарского.

***

В Чечерске троих молодых людей приговорили к колонии за стикеры.

Молодых людей осудили за несколько стикеров, которые они расклеили на территории местной школы по пути с вечеринки. Милицию вызвала директор школы.

За одну наклейку Риту Зотову приговорили к двум годам лишения свободы. Никита Хилькевич также получил к 2 года колонии. Вадим Денисенко получил 2,5 года колонии.

Денисенко рассказал, что во время записи «покаянного видео» его заставили сказать в камеру «ГУБОПиК вас всех найдет». Сотрудник сказал, что ударит его палкой, если он не произнесет эту фразу.

***

Гомельчанина приговорили к году колонии за срыв государственного флага. Виктора Рысинского обвинили в оскорблении государственных символов по статье 370 УК.

По версии следствия, в конце 2021 года Рысинский сорвал флаг вместе с креплением с фасада дома в Гомеле по улице Сельской, 14.

В суде мужчина объяснил, что вместе со знакомыми хотел снять флаг со стены, чтобы с ним сфотографироваться.

***

Женщину из Рогачева приговорили к году колонии всего за один негативный комментарий о Лукашенко, сообщают правозащитники. Согласно материалам дела, 54-летняя Светлана Остравинская оставила свой комментарий в «Одноклассниках» в ноябре прошлого года и сделала его доступным для всех пользователей социальной сети. Какие именно слова показались оскорбительными, неизвестно.

***

Врача из Гродно Сергея Батаева приговорили к штрафу в 25 базовых величин штрафа за «распространение информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов».

Сообщается, что на Сергея Батаева поступил «сигнал» с ИУОТ №24, подписанный временно исполняющим обязанности начальника.

Дело дошло до суда. Судью заинтересовал пост Сергея против войны в Украине.

— Там были слова «Слава Украине», «Жыве Беларусь» и «оккупанты гоу хоум». Я сказал, что ничего плохого не усмотрел в словах из гимна соседней братской страны, строчках из стихотворения Купалы. А про оккупантов — это мое личное мнение о том, что происходит, и Конституция не запрещает. Судья только заметил, что мне 45 лет и у меня трое детей — и «Вам это надо?», — поделился медик подробностями с журналистами.

***

Политзаключенный Николай Дедок попал в ПКТ (помещение камерного типа) на четыре месяца за отказ выйти на работу. Об этом «Новаму часу» рассказал отец политзаключенного Александр Дедок. Еще 10 марта Николай отказался от работы в знак протеста против лишения его переписки и преследования тех осужденных, которые с ним общаются.

Известно, что двоих осужденных, продолжавших с ним общаться, поместили в штрафной изолятор. Отец политзаключенного отмечает, что в ПКТ холодно и грязно, и несмотря на то, что ночью минусовая температура, отопление отключено.

22 марта Александр попытался передать сыну причитающуюся ему законную передачу, но она не была принята.

Вчера Николая удалось посетить адвокату.

***

Стало известно о задержании гомельчанина Виктора Зигинова. Его приговорили к 15 суткам за распространение экстремистских материалов, но провластные телеграм-каналы пишут, что мужчина «не факт, что выйдет на свободу». Сообщается, что после выборов Виктор написал в гомельском телеграм-канале  призывы собираться на акции протеста и освобождать задержанных.

***

МВД опубликовало «Список граждан Беларуси, иностранных граждан или лиц без гражданства, причастных к экстремистской деятельности».

В списке 140 человек, большинство из них политзаключенные.

В него вошли граждане, осужденные за «преступления экстремистской направленности». Это статьи 293 (участие в массовых беспорядках), 342 (участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок), 369 (оскорбление государственного должностного лица), 130 (возбуждение социальной розни), 361-1 (участие в экстремистских формированиях), 341. (осквернение. имущества) и другие «протестные статьи».

В списке, среди прочих, Павел Северинец, Артем Боярский, Мария Колесникова, Максим Знак, больна на онкологию пенсионерка Людмила Хлусевич.

***

КГБ признало Telegram-чат «Сообщество белорусских железных д*рог» экстремистским формированием. Такое решение было принято 21 марта.

Также признан «экстремистским» логотип в виде графического изображения передней части локомотива и словесного обозначения «Сообщество железнодорожников Беларуси».

***

Продолжаются задержания активистов в регионах. Так, в Витебске за прошлогодний комментарий под видео с речью Лукашенко задержана Светлана Фирсова. Ранее белоруске уже давали штраф в 200 базовых величин за «осквернение здание и порчу имущества», коим посчитали БЧБ-полоски на деревьях, лавках, столбах электропередач и на асфальте.

Активиста кампании против строительства аккумуляторного завода, брестчанина Олега Вялова, который несколько недель назад принес цветы к памятнику Тарасу Шевченко, арестовали на 15 суток. Суд несколько раз переносили из-за ошибок в протоколах.

***

Также в Бресте приходят с обысками к родственникам белорусов, вынужденных покинуть страну из-за уголовного преследования. 22 марта силовики пришли к матери Андрея Шарендо, жена которого, политзаключенная Полина Шарендо-Панасюк, находится в гомельской колонии.

Причиной «визита», по словам самого Андрея, стали уголовные дела в отношении него. В ходе обыска ничего не конфисковали, но действия милиционеров он считает очередной попыткой морального давления через родных.

Напомним, на Полину Шарендо-Панасюк также недавно завели новое уголовное дело за «злостное неподчинение требованиям администрации исправительного учреждения».

***

Три года колонии — такой приговор озвучил Брестский областной суд жителю Барановичей Сергею Санюте. Его обвиняли в «разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной вражды» за пост в соцсетях (в августе 2020 года), в котором силовики усмотрели призывы к насилию в отношении ОМОНовцев и «тихарей».

***

У Змітра і Насты Дашкевічаў прайшоў вобшук, паведамілі суседзі. Тэхніку канфіскавалі. Змітра забралі «людзі ў чорным».

Зміцер Дашкевіч – беларускі апазіцыйны палітык, адзін з лідараў абароны Курапатаў. Наста Дашкевіч, як i яе муж, раней брала актыўны ўдзел у дзейнасці маладафронтаўцаў.

У сям'і трое дзяцей, чакаюць нараджэння чацвёртага.

***

Адвокатов в Беларуси становится все меньше. Экс-защитник Виктора Бабарико, юрист Дмитрий Лаевский, которого власти лишили лицензии, привел некоторые красноречивые цифры с осени 2020 года по настоящее время:

— Адвокат Максим Знак осужден на 10 лет лишения свободы по совершенно абсурдному приговору. Не менее 50 адвокатов, включая меня, были лишены права практиковать в связи с выражением мнения и защитой политических и общественных активистов, журналистов и участников протестов. Не менее 100 адвокатов сами отказались от адвокатского статуса и сдали лицензии.

В соотношении с общей численностью адвокатов (на 1 января 2022 года их было 1868 человек) видно, насколько велико количество тех, кто уже подверглись репрессиям. Власти устраняют адвокатов разными способами, — говорит Лаевский. — В августе прошлого года авторитетнейшая и крупнейшая международная организация, Совет адвокатур и юридических сообществ Европы (ССВЕ), которая объединяет более 1 миллиона юристов, констатировала, что органы адвокатского самоуправления Беларуси сами стали проводниками цензуры и иных репрессивных практик.

По оценкам юриста, ситуация в Беларуси продолжает стремительно ухудшаться, и сейчас идет новый виток преследований адвокатов, которые подписали коллективное обращение  против войны в Украине, — против них возбуждены дисциплинарные производства, и адвокаты могут быть лишены права практиковать.

***

В Минске задержали керамистку Анастасию Малашук и ее мужа Алексея Кедыша.

По сведениям правозащитников, их обвиняют по статье 342 УК РБ (участие в действиях, которые грубо нарушают обещственный порядок). До суда семейная пара находится в СИЗО-1.

***

В Светлогорске бывшего учителя обвинили в «участии в экстремистском формировании». Историка по образованию Юрия Кожемяко задержали в начале апреля сотрудники ГУБОПиК, после чего провластные телеграм-каналы опубликовали «покаянное видео» и сообщили, что мужчина участвовал в «Плане «Перамога».

Впрочем, судили Юрия за неподчинение сотрудникам милиции, а после того как оштрафовали и отпустили, завели новое дело — и вновь задержали 17 марта уже как «экстремиста». По информации правозащитников, теперь с педагогом досрочно разрывают контракт на работе.

***

Продюсеру и блогеру Владиславу Савину грозит 8 лет колонии. Его дело рассматривается в суде Заводского района Минска.

Савина обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, а также в участии в акциях протеста в 2020-м и их организации через Instagram.

По мнению прокурора, в своих публикациях блогер «формировал и навязывал подписчикам свое искаженное и однобокое мнение», а также дискредитировал органы госуправления и нагнетал «панические, агрессивные, протестные настроения». Обвинение запросило для Савина наказание в виде 8 лет лишения свободы. Суд огласит приговор 30 апреля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(20)