Конвейер репрессий. Жительница Молодечно вышла на антивоенный пикет. ГУБОПиК задержал минчанина за комментарий с осуждением действий России. Никита Емельянов прекратил голодовку

Хроника политического преследования 25 февраля.

***

В Молодечно задержали Ольгу Борунову, которая вышла на антивоенный пикет.

24 февраля она вышла на дорогу возле магазина на Великом Гостинце с бело-красно-белым флагом. Через минут 15 приехали силовики. Женщина попыталась убежать, но ее схватили.

— Раніцай мама была вельмі расстроеная навіной пра тое, што ва Украіне пачалася вайна. Гэта і падштурхнула яе выйсці адной на акцыю, — поделился сын Ольги.

***

Правозащитникам стало известно, что некоторых осужденных по административным делам переводят из ИВС и ЦИП на Окрестина в Жодино.

***

В одном из провластных тг-каналах опубликовано видео со студентом из Бреста Никитой Кардашом.

На видео он читает текст с извинениями: «в среде одногруппников» он говорил, что российские танки «заходят в Украину со стороны Беларуси» и что сам он не готов воевать на стороне России.

***

Правозащитникам стало известно о задержании в Минске Павла Ларина.

В «покаянном видео» он рассказал, что, узнав о том, что российские войска ворвались в Украину, на эмоциях написал комментарий в телеграм-чате «Малиновка», в котором резко осудил действия России. Через несколько часов за Павлом пришел ГУБОПиК.

Где сейчас находится Павел и какие обвинения ему предъявлены, неизвестно.

***

Политзаключенный Никита Емельянов прекратил голодовку, которую держал с 3 февраля. Ему добавили еще 10 суток штрафного изолятора. Там он пробудет до 4 марта.

***

Провластный телеграм-канал опубликовал видео с задержанным Никитой Мирзовевым.

На камеру мужчина говорит, что «находясь в состоянии отчаяния, разочарования и алкогольного опьянения случайно оставил комментарий на портале Z*rkalo.іо с призывом выходить на митинг против внесения поправок в Конституцию Беларуси».

В «покаяльном видео» Никита раскаивается и обязуется выполнять закон.

Где он сейчас находится — неизвестно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(22)