Хроника репрессий. Правозащитники обратились в ООН в связи с массовыми задержаниями волонтеров. Арестован экоактивист Денис Тушинский

Хроника политического преследования.

***

Подруга политзаключенной Ольги Горбуновой рассказала о давлении на нее в СИЗО. 

Экс-руководительница «Радиславы» Ольга Горбунова

«Во вторник Олю Горбунову поставили на профилактический учет в СИЗО как склонную к экстремистской и иной деструктивной деятельности. 

Одни угрожали засунуть электрошокер в анус, вторые морозили в холодной камере без матраса, одеяла и верхней одежды, лишали сна каждую ночь, у третьих — в крыле камеры видеонаблюдения прямо над туалетом, а осмотр женщин до трусов проводят мужчины, — а экстремистка все равно ты».

***

Правозащитный центр «Весна» выразил решительный протест в связи с очередным этапом давления на организацию и ее волонтеров. 

«1 декабря и в последующие дни репрессивный аппарат властей Беларуси вновь предпринял произвольную атаку на правозащитников и волонтеров «Весны»: у более чем двадцати волонтеров были проведены обыски, после которых состоялись задержания и допросы; у волонтеров отобраны подписки о неразглашении данных, — говорится в заявлении.  

Ранее волонтеры также подвергались преследованию за их деятельность по наблюдению за соблюдением права на справедливый суд, а одна из волонтерок подверглась произвольному задержанию, административному аресту и жестокому, бесчеловечному обращению, в связи с чем нами направлено сообщение специальным процедурам ООН». 

Правозащитники считают, что все это — произвольная репрессивная реакция властей на исключительно легитимную, мирную и открытую деятельность по защите, продвижению и поощрению прав человека, в частности — на волонтерскую поддержку правозащитной деятельности и наблюдение за соблюдением стандартов справедливого правосудия.

***

Бобруйского журналиста Андрея Карелина освободили. У него прошел обыск. Карелин проходит в качестве свидетеля по уголовному делу.

***

Экоактивист Денис Тушинский арестован сегодня на 15 суток судом Фрунзенского района Минска, сообщает Экодом.

В вину ему вменялось административное правонарушение по ст.19.11 КоАп РБ (Распространение, изготовление, хранение, перевозка информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность).

3 декабря после обыска, проведенного в его доме, экоактивист был задержан и находился в ИВС на Окрестина до суда.

***

Павла Белоуса осудили на 13 суток. Основатель Symbal.bу должен был выйти в пятницу после отбытия 15 суток, но позже стало известно, что он задержан повторно. В понедельник Белоуса судили по статье 19.1 КоАП — за «мелкое хулиганство». Суд Ленинского района посчитал вину доказанной.

В общей сложности Павел Белоус проведет за решеткой 28 сутак.

«Сапраўдны беларус!». Хто такі Павал Белавус, які ня выйшаў на волю пасьля 15 содняў

Позже стало известно, что первые 15 суток Павлу Белоусу дали за «пикетирование татуировкой». Сначала его пытались обвинить в распространении экстремистских материалов и методик изготовления взрывчатки за пересылку почтой книги «Беларуская нацыянальная ідэя». Но дело отправили на доработку, а осудили в итоге по ч. 1 ст. 24.23 КоАП о несанкционированном пикетировании.

— Не смогли за книгу дать сутки и решили ему пикетирование татуировкой оформить, — рассказал мужчина, который был с Павлом в одной камере ЦИП на Окрестина.

У Белоуса на запястье нанесена небольшая татуировка с бело-красно-белым флажком и надписью «Мирон». У Павла двое детей, Мироном зовут его двухлетнего сына.

***

В МВД заявили о задержании «террористической группы». Пятерых мужчин подозревают в том, что они бросили «коктейль Молотова» в здание милиции.

— 16 августа этого года в 01.18 сотрудники милиции Фрунзенского РУВД Минска в момент обхода прилегающей территории нашли горящий предмет. Его потушили, а на место вызвали следственно-оперативную группу, — сообщает пресс-служба МВД.

Предметом оказалась стеклянная бутылка, в которой обнаружили бензин и «продукты горения составных веществ пиротехнических изделий».

Подозреваемых нашли и задержали при силовой поддержке СПБТ «Алмаз», а также СОБРа внутренних войск МВД.

«В состав преступной группы входили не менее пяти человек, в том числе неоднократно судимые. Они ставили своей целью поджоги административных зданий, служебных и личных автомобилей сотрудников милиции для дестабилизации обстановки в стране и дезорганизации работы органов власти. Подозреваемые являлись активными участниками одного из деструктивных телеграм-каналов, свои акции снимали на видео, за что получали денежное вознаграждение. К преступлениям готовились тщательно — проводили рекогносцировку, наблюдали за объектами, принимали меры конспирации», — заявили в МВД.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 14, ч.2 ст. 289 Уголовного кодекса Беларуси (покушение на совершение акта терроризма). Задержанным грозит до 20 лет лишения свободы.

***

В Минском городском суде началось рассмотрение дела против блогера Эдуарда Пальчиса.

По ходатайству прокурора судья сделал процесс закрытым. Такое решение было принято «с целью недопущения распространения экстремистских материалов».

Сообщается, что Эдуард Пальчис отказался вставать перед судом, потому что не считает его таковым.

Блогера обвиняют по четырем статьям УК: возбуждение социальной вражды и розни, повлекшее тяжкие последствия (часть 3 статья 130 УК), организация массовых беспорядков (часть 1 статьи 293 УК), организация грубого нарушения порядка (часть 1 статьи 342 УК) и призывы к действиям против нацбезопасности Беларуси (часть 3 статьи 361 УК).

По информации газеты Наша Ніва, свидетелем по делу Пальчиса проходит Роман Протасевич.

***

Фрилансер Радыё Свабода Андрей Кузнечик так и не вышел на свободу после 10 суток ареста. Сегодня ему присудили еще 10 суток за «мелкое хулиганство», сообщают его коллеги.

Напомним, 25 ноября Андрей перестал выходить на связь. Вскоре стало известно, что его задержали, у него в квартире провели обыск, изъяли технику и другие предметы. После этого суд арестовал Кузнечика за «мелкое хулиганство» на 10 суток.

Своей вины Андрей не признал.

Ранее супруга рассказывала о задержании:

— Андрею приказали одеться и идти с ними. Из вещей ничего не разрешили брать, кроме запасных штанов. Сказали, что заберут ненадолго, на пару дней.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(20)