Конвейер репрессий. Александр Ивулин на свободе – и уже в Грузии. Силовики ворвались в квартиру к супругам-прихожанам церкви «Новая жизнь». Еще одну белоруску задержали после возвращения из-за границы

Хроника политического преследования 23 февраля.

***

Блогер Никита Мелкозеров сообщил в Instagram и опубликовал видео, как бывшего политзаключенного Александра Ивулина встречают друзья в аэропорту Тбилиси.

***

Силовики ворвались в квартиру к прихожанам церкви «Новая жизнь» Елизавете и Виталию Принесликам, сообщает христианский телеграм-канал. Они — прихожане церкви «Новая жизнь» в Минске.

Виталию предъявили обвинение в участии в акциях протеста. Елизавету оставили на свободе из-за малолетней дочери, но ограничили ее право на выезд из страны.

Елизавета — известный блогер в Instagram, у нее более 50 тысяч подписчиков. Причиной задержания стало фото на фоне бело-красно-белого флага.

***

Александр Ивулин на свободе, сообщает Тр*буна. Журналист вышел еще 17 февраля. На сегодняшний день он уже за пределами Беларуси.

Создатель канала «Ч*стнОК» и футболист «Крумкачей» брошен за решетку 3 июня 2021 года. Позже суд приговорил его к двум годам лишения свободы за участие в мирных акциях протеста. Ивулин отбыл свой срок.

***

В провластном телеграм-канале прокомментировали информацию о том, что список экстремистских материалов уменьшился.

Там заявили, что «это была обычная техническая ошибка, судя по отсутствию в первоначальном в файле февральских решений судов и дате последнего изменения содержимого — 24.01.2023. Просто был загружен старый файл».

Если раньше в списке было 506 страниц, в обновленном файле их стало 513.

***

Квалификационная комиссия по вопросам адвокатской деятельности провела 22 февраля очередную аттестацию адвокатов Минской городской и Гродненской областной коллегий, сообщает пресс-служба Минюста.

По итогам аттестации комиссия пришла к выводу, что Татьяна Ковалевич не может выполнять обязанности адвоката из-за недостаточной квалификации, а Игорь Дьячков не полностью соответствуют требованиям законодательства — для него предусмотрена отсрочка аттестации на шесть месяцев, если он выполнит рекомендации комиссии.

Квалификационная комиссия также приняла решения о возможности прекращения лицензий на осуществление адвокатской деятельности в отношении Оксаны Белой, Натальи Волковой, Ольги Демидчик и Серегея Демьянчука «в связи с невозможностью выполнения адвокатами своих профессиональных обязанностей вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной решением Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь».

Напомним, Лукашенко 21 апреля 2022, принимая с докладом главу Минюста, заявил, что адвокат «должен быть государственным человеком, а его действия должны быть основаны на нормах закона, а не каких-то придуманных нормах — свободы слова и прочих свобод».

На следующий день министр юстиции в эфире госТВ заявил, что с августа 2020 года в Беларуси около 50 адвокатов лишились лицензии «из-за деструктивной позиции», напоминает «З*ркало».

***

Еще одну белоруску задержали после возвращения из-за границы.

Как сообщают правозащитники, Александру Касько задержали на следующий день после приезда в Беларусь.

10 февраля в суде Волковского района Николай Талашко вынес приговор: 10 суток по части 2 статьи 19.11 КоАП Республики Беларусь (распространение экстремистских материалов). 20 февраля Александру не отпустили.

***

На закрытом судебном заседании Брестский областной суд вынес приговор по уголовному делу политзаключенного Даниила Костюкевича за комментарии по «делу Зельцера». 21-летнего брестчанина приговорили к трем годам колонии общего режима, сообщают правозащитники.

Даниил Костюкевич был задержан в Минске 30 сентября 2021 года за комментарии в интернете после гибели в результате перестрелки сотрудника КГБ Дмитрия Федосюка и IT-специалиста Андрея Зельцера. Его обвинили по ст. 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них) и ст. 130 УК (разжигание социальной вражды и розни).

Судья Николай Сенько признал Костюкевича виновным и по совокупности преступлений, путем частичного сложения основных наказаний, приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. Мобильный телефон парня был конфискован.

***

Список экстремистских материалов значительно сократился — из него исчезла 41 позиция, заметили правозащитники.

Из списка, размещенного на сайте Мининформа, убрали, например, упоминание клипа «Экстремист» брестского коллектива «Дай дорогу», соцсетей «Народнай Грамады», телеграм-канала Яна Рудика и многих других протестных чатов и каналов.

Всего список сократился с 506 до 490 страниц. Причины такого шага неизвестны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(12)