Конвейер репрессий. Задержан экс-депутат — инициатор импичмента Лукашенко. «Экстремист» и «террорист»: Сальмановича приговорили к 10 годам колонии. Мозырский правозащитник вышел на свободу после 15 суток

Хроника политического преследования 2 октября.

***

Силовики задержали бывшего депутата Верховного Совета 13-го созыва, инициатора импичмента Лукашенко, Павла Знавца.

Это произошло 30 сентября в его квартире. Сейчас экс-депутат находится на Окрестина. Вероятно, завтра состоится суд.

Об этом сообщается на странице Павла в Фейсбуке.

***

Политзаключенная из Бреста Ирина Прыгова четыре месяца не выходит на связь, сообщают правозащитники.

За это время от женщины не пришло ни одного письма. Направленная ей корреспонденция также возвращается адресату. Последнее известное место, где содержалась Прыгова, — Брестский следственный изолятор № 7.

Ирина Прыгова была задержана 10 марта 2022 года. Женщину обвинили в том, что она развешивала на улицах Бреста бело-красно-белые ленточки и флаги, а также наносила карандашом и мелом следующие надписи: «Нет войне», «Путин — убийца» и др. 16 августа суд приговорил ее к 1 году и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

***

В Брестском областном суде 30 сентября вынесли приговор политзаключенному Денису Сальмановичу сразу по 5 статьям Уголовного кодекса.

Его обвиняли:

ч. 2 ст. 290−4 (Создание организации для осуществления террористической деятельности или участие в ней);

ч. 1 ст. 342 (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них);

ч. 3 ст. 130 (Возбуждение иной социальной вражды);

ч. 3 ст. 361−1 (Создание экстремистского формирования или участие в нем);

ч. 3 ст. 361 (Призывы к применению санкций, иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь).

Суд признал 30-летнего политзаключенного виновным и приговорил к 10 годам колонии усиленного режима, а также штрафу в размере 6400 рублей. На этом дело не закончилось: впереди у Сальмановича рассмотрение гражданского иска на сумму 33 тысячи рублей за якобы перекрытие дорог, сообщают правозащитники.

Дениса Сальмановича задержали 4 октября 2021 года по обвинению в пособничестве и подстрекательстве к терроризму и участии в террористической организации, а также в разжигании расовой, национальной, религиозной или иной социальной вражды. Силовики даже называли его «главным визуальным редактором» роликов «Киберп*ртизан» и «С*праціву».

***

Мозырский правозащитник Владимир Телепун вышел на свободу после 15 суток ареста.

Напомним, всего на Владимира было составлено четыре протокола. Согласно первому сообщению — за репосты в соцсетях с регионального правозащитного сайта. Мужчина был задержан 3 сентября, а затем приговорен к 10 суткам ареста.

16 сентября, через три дня после освобождения, правозащитника снова задержали. Его вызвали в отделение милиции для «подписания исправленных административных протоколов» и так и не отпустили. Позже он был приговорен к 15 суткам ареста.

***

В Вильнюсе накануне прошел пробег солидарности с белорусскими политзаключенными.

Также 1 октября в столице Литвы состоялся футбольный матч солидарности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(11)