Конвейер репрессий. Бывшего футболиста сборной Хомутовского приговорили к «домашней химии». Министерство информации разблокировало сайт «Народнай Волі». Плюс 7 новых политзаключенных

Хроника политического преследования 29 декабря.

***

71-летнему академику Олегу Давыденко и его жене присудили по 3 года домашней химии.

Члена-корреспондента НАН Беларуси, доктора биологических наук Олега Давыденко и его жену Наталью Октябрьскую обвинили в «активных действиях, грубо нарушающих общественный порядок» и «оскорблении Лукашенко».

По словам знакомых семьи, дело против них суд Советского района Минска рассмотрел за один день. Вела процесс судья Елена Жукович. Она посчитала, что вина Давыденко и Октябрьской по ч. 1 ст. 342 и ст. 368 доказана и обоих наказала тремя годами ограничения свободы без направления в учреждение открытого типа.

Олега Давыденко и его жену Наталью Октябрьскую задержали утром 2 ноября. Поводом для преследования супругов стало фото, на котором они стоят с плакатом во время протестов 2020 года.

Известно, что Давыденко до суда держали под стражей, а после заключения уволили из Института генетики и цитологии Академии наук Беларуси.

Олег Давыденко — доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси. Он автор 300 научных работ, включая 5 монографий, 1 учебника, вывел 19 сортов растений. Он исследовал геном коренного населения Беларуси.

По словам коллег, Олег Давыденко никогда не был увлечен карьерой. Его жизнь всегда была подчинена науке — исследованиям, лаборатории.

В 2020 году он был среди подписантов письма ученых против насилия в стране после выборов и вышел из официального профсоюза.

***

В Беларуси +7 новых политзаключенных.

Владислав Война осужден по ст. 361-4 УК к лишению свободы в исправительной колонии сроком на 2 года за пересылку видео самолетов в телеграм-канал, признанный экстремистским формированием;

Валентин Федоренко заключен под стражу по ст. 361-4 УК;

Виктор Вершина заключен под стражу по ст. 361-2 за перечисление денег для поддержки «экстремистского формирования»;

Александр Зиязетдинов осужден по ст. 361-2 УК к лишению свободы в исправительной колонии сроком на 3 года за перечисление денег протестному ресурсу;

Сергей Никитюк осужден по ст. 368 и 361-4 за негативный комментарий в адрес Лукашенко и пересылку фото бюллетеня во время референдума в телеграм-канал, признанный экстремистским формированием;

Анастасия Петроченко заключена под стражу по ст. 361-2 за перечисление денег в пользу белорусского формирования Вооруженных сил Украины;

Николай Кулешов заключен под стражу по ч. 3 ст. 371 УК и ч. 1 ст. 361 УК за оказание помощи гражданам, преследуемым по политическим мотивам, в тайном пересечении границы Беларуси.

1455

политзаключенных в Беларуси

по данным на 29.12.2022.

***

На прошлой неделе в «Список экстремистов» внесли еще 53 человека. Сейчас в нем 2234 человека.

Так, в список попали Дарья Фамиченок, муж и жена Виктор и Ирина Ореховы, директор архитектурного бюро Константин Высочин, бывший молодежный активист БНФ Арсений Дедок, а также 20-летняя Данута Передня, осужденная на 6,5 лет в тюрьму за репост

***

Марина Золотова прислала на волю открытку с поздравлениями к праздникам.

«А освобождения и воли желаю всем нам. А также победы Добра, Разума и Справедливости. Я все еще верю, что все так и будет. Надеюсь, и вы тоже».

Главный редактор Марина Золотова вместе с коллегами была задержана 18 мая 2021 года в рамках уголовного дела против крупнейшего белорусского независимого портала T*T.BY.

Марину обвиняют по ст. 130 УК (разжигание иной социальной вражды и розни) и ст. 361 УК (призывы к применению ограничительных мер (санкций), иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности РБ) и ст. 243 УК (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). Судебное разбирательство по уголовному делу должно начаться в январе.

***

Власти признали «экстремистской» платформу «Новая Б*ларусь», сообщают правозащитники.

По словам провластных Telegram-каналов, решение принял суд Центрального района Минска.

***

Министерство информации разблокировало доступ к сайту газеты «Народная Воля».

– В связи с установлением факта отсутствия нарушения законодательных актов, послужившего основанием для принятия решения об ограничении доступа к интернет-ресурсу… приказываю возобновить доступ к интернет ресурсу с идентификаторами www. nv-online.info и nv-online.info, — говорится в приказе за подписью министра информации Владимира Перцова.

Сайт «Народнай Волі» был заблокирован с середины августа. Редакция обещает, что сайт заработает 9 января, пока проводятся технические работы.

***

В суде Березовского района 6 декабря вынесли приговор жителю Минска Роману Коржику, которого обвиняли в оскорблении представителей власти — шести сотрудников милиции, сообщают «весновцы».

По материалам обвинения, Коржик в период с 29 октября по 25 ноября 2020 года в телеграм-чатах размещал комментарии и оскорбительные высказывания в отношении сотрудников милиции из разных городов, которые, по его мнению, были причастны к разгону массовых акций протеста.

Среди потерпевших — рядовые милиционеры, участковые инспекторы, командир подразделения ОМОНа, заместитель начальника ОВД.

Все они предъявили исковые требования о взыскании в их пользу денежной компенсации морального вреда. Роман Коржик признал свою вину, а также материальные претензии.

Суд признал мужчину виновным по ст. 369 УК Беларуси и приговорил к году «домашней химии». Также суд взыскал с него 6000 рублей материальной компенсации потерпевшим — по тысяче рублей каждому.

***

Экс-футболиста сборной Беларуси Василия Хомутовского приговорили к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, сообщает «Тр*буна».

Хомутовскому было предъявлено обвинение по статье 342 УК Беларуси (Активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок). Его задержали 30 сентября.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(4)