Конвейер репрессий. «Выпустили раньше, чем приехали родные». Боксер Кудин и электрик Гапоненко на свободе. Задержан репетитор Евгений Ливянт. Почему растет количество задержанных — комментарий социолога

Хроника политического преследования 28 декабря.

***

***

Задержан известный репетитор и преподаватель Евгений Ливянт, сообщает Медиаз*на.

Стало известно, что это произошло накануне. Преподавателя забрали прямо с урока, который он вел.

Ливянт не боялся критиковать систему образования в Беларуси.

Видео с ним появилось в провластных каналах, где он рассказывает про то, что его приглашали в Координационный совет, а также про участие в мирных акциях.

Также там ссылаются на позицию прокуратуры, в которой заявили, что центр «100 баллов», «не являясь учреждением образования, фактически осуществлял лицензируемую деятельность с помощью сговора с частной школой «Апельсин», проводится проверка.

***

Суд по делу «Рабочага Руху» сделали закрытым.

***

Журналист Игорь Полынский сообщил, что боксер Алексей Кудин на свободе. В полдень жена Алексея Татьяна опубликовала первого фото с мужем на свободе.

Подруга семьи рассказала З*ркалу, как встречали теперь уже экс-политзаключенного.

— Мы счастливы от того, что его встретили и забрали! Это было самым главными, потому что оставался некий страх, что что-то может случиться. Всегда же есть опасения. Алексей чувствует себя хорошо, сел за руль. Они доехали до ближайшей заправки, съели несколько вкусных горячих хот-догов. А он выпил большой кофе, который давным-давно хотел (смеется). И все, едет в тепле домой вместе с семьей.

Встречать Алексея приехали и две младшие дочери, которые первым делом побежали обнимать папу: «Его выпустили раньше, чем приехали родные, и он пару часов еще ждал. Девочки подбежали, обняли. Еще спросили у мамы: «А папа теперь будет жить с нами?».

Сообщается, что последние пару дней для Алексея были тяжелые, поэтому его очень ждут дома, чтобы наконец согреть, накормить.

Напомним, в июле 2021 года Россия выслала в Беларусь чемпиона мира по тайскому боксу и кикбоксингу. Это первый публично известный случай официальной экстрадиции человека, которого в Беларуси преследовали за участие в акции протеста после президентских выборов в августе 2020 года.

Единоборцу Кудину белорусские власти дали 2,5 года колонии.

***

Также на свободу вышел политзаключенный электрик Гомельской ТЭЦ Денис Гапоненко, которого осудили на год лишения свободы.

Молодого человека обвиняли в призывах к протесту. Он отбыл за решеткой весь срок.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(9)