Конвейер репрессий. ГУБОПиК задержал уроженца поселка Октябрьский «за участие в акциях протеста в Минске в 2020 году». Беляцкий, Стефанович, Лабкович – 13 месяцев в неволе. Статкевича на полгода поместили в «одиночку»

Хроника политического преследования 14 августа.

***

ГУБОПиК задержал уроженца поселка Октябрьский Евгения Грицока.

Провластные телеграм-каналы сообщают, что 24-летний парень, «наслушавшись деструктивного земляка», принял участие в послевыборных акциях протеста в Минске в 2020 году — а именно стоял «в сцепке».

***

Правозащитники делятся весточкой, которую прислал из неволи Алесь Беляцкий (датирована 4 августа): «У мяне ўсё з большага нармальна. Здароўе — больш-менш. Зараз — лета, шчабечуць стрыжы, іх тут, аказваецца, у горадзе, багата. Гагочуць чайкі, бо Свіслач недалёка. Так што і тут адчуваецца жыццё прыроды. Лета сёлета было негарачае, дый мабыць ужо і ня будзе спёкі. Вось такія ў мяне навіны».

***

Политзаключенного Николая Статкевича с 5 августа на полгода поместили в одиночную камеру, размером примерно 3Х1 квадратных метра. Об этом сообщила его жена Марина Адамович: «Пакаранне, аналагічнае ПКТ у «звычайнай» калоніі, дзе вязні – у казармах і могуць выходзіць на вуліцу.

У калоніі асаблівага рэжыму, дзе ён і так у камеры, можна пакараць, хіба, памерамі і паўпадвальным памяшканнем. Ну і адсутнасцю званкоў і прагулак».

***

Цитаты из интервью Беляцкого, Лабковича, Стефановича. Вильнюс, августа-2022

Тринадцать месяцев за решеткой удерживают «весновцев»-руководителей Алеся Беляцкого, Валентина Стефановича, Владимира Лабковича.

14 июля 2021 года к ним и другим правозащитникам с обысками пришли силовики. С тех пор трое «весновцев» арестованы, а минские офисы правозащитной организации опечатаны. Алеся, Валентина и Владимира обвиняют в «неуплате налогов в крупной размере».

Их коллеги призывают всех неравнодушных поддержать политзаключенных в это трудное время.

СИЗО-1, 220030, Минск, Володарского,2 (Александру Викторовичу Беляцкому, Валентину Константиновичу Стефановичу, Владимиру Николаевичу Лабковичу).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(11)