Конвейер репрессий. К кому после инцидента в Мачулищах в первую очередь приходят силовики. Главный редактор «Рэгіянальнай газеты» не вышел на свободу. КГБ задержал на улице 18-летнего бобруйчанина

Хроника политического преследования 19 марта.

Гомельчанин Игорь Свириденко получил 10 суток ареста

В Гомеле за «распространение экстремистской продукции», вероятно, осудили руководителя Гомельского областного поискового объединения «Памяць айчыны», сообщают местные правозащитники.

Организация, которой руководит Игорь Свириденко, занимается сохранением исторической памяти Беларуси, а конкретно – поиском останков жертв Второй мировой войны и сталинских репрессий.

К кому после инцидента в Мачулищах в первую очередь приходят силовики

Силовики выполняют поручение Лукашенко после «инцидента в Мачулищах» и обращают внимание на связи тех лиц, которые попали после этого случая «в поле зрения». Об этом рассказал заместитель начальника ГУБОПиК Михаил Бедункевич в эфире телеканала СТВ.

Он добавил, что речь идет о людях, которые, возможно, «дали согласие на выполнение каких-то заданий».

— Которые могут быть членами скрытых ячеек по взаимодействию с зарубежными центрами принятия решений, которые давали определенные задания на экстремистскую и террористическую деятельность на территории Республики Беларусь, — цитирует Бедункевича «З*ркало».

Кроме этого, он отметил, что сейчас силовики отслеживают и деятельность бойцов полка Калиновского.

— И конечно же, мы имеем сведения о лицах, которые принимают участие во всех подразделениях, не только в полку Калиновского, о родственных, знакомых и иных связях на территории Республики Беларусь. Большинство не поддерживает выбор своих родственников, детей, сыновей, братьев и сестер. Но тем не менее, такая поддержка существует.

В Гродно задержания со «взрывами или выстрелами»

Гродненские правозащитники получили информацию от очевидцев, что в городе на улице Курчатова и Врублевского днем 19 марта были слышны взрывы или выстрелы.

В том районе было замечено около 10 сотрудников милиции и автобус. По информации очевидцев, силовики загрузили в машину человека.

Позже КГБ сообщил, что сотрудники Комитета госбезопасности убили иностранного гражданина во время проведения «антитеррористической» операции.

Главный редактор «Рэгіянальнай газеты» не вышел на свободу

Александр Манцевич находится в СИЗО Молодечно уже четвертые сутки. Спустя 72 часа с момента задержания егго так и не отпустили.

«Что конкретно ему предъявляют, нам пока неизвестно. Передачу приняли», — написала его дочь в Facebook.

КГБ задержал прямо на улице 18-летнего бобруйчанина. Он якобы хотел вступить в украинскую тероборону

В Бобруйске задержан 18-летней Артем Березкин. Сотрудники КГБ скрутили парня прямо на улице.

Молодого человека заставили признаться, что он создал три канала в Telegram, где якобы размещал «экстремистские» материалы, а также фотографии украинских военнослужащих из батальона «Азов».

Также ему в вину вменяют созданный в TikTok аккаунт, посвященный борьбе Украины против российской агрессии. Среди прочего, силовики подозревают, что молодой человек хотел вступить в ряды украинской территориальной обороны, сообщают правозащитники.

Активиста Игоря Банцера осудили на 7 суток

Как стало известно правозащитникам, политик Игорь Банцер был задержан на этой неделе. Суд приговорил его к 7 суткам административного ареста.

Игорь – общественный и политический деятель, член Объединенной гражданской партии. Неоднократно участвовал в выборах в качестве кандидата в депутаты.

Ранее при задержании Владимира Прудникова силовики показали скриншот списка участников чата «Актив Гродно» в Facebook, в котором значился и Игорь.

Обыски в Пружанах

Накануне, 18 марта, в Пружанах прошли обыски. Правозащитникам известно о минимум двух случаях.

Причина — якобы оскорбление в местном телеграм-чате сотрудника милиции еще осенью 2021 года.