Конвейер репрессий. 1500 задержанных за антивоенные акции с начала войны. Оштрафовали гомельскую активистку, тролившую силовиков во время «покаянного видео»

Хроника политического преследования 9 апреля.

***

25 марта в Могилевской колонии строгого режима осудили политзаключенного Тихона Осипова по ч. 2 ст. 411 УК (умышленное неповиновение требованиям администрации исполнения наказаний).

В мае прошлого года он был приговорен к 11 годам лишения свободы. На этот раз его приговорили еще к семи месяцам тюрьмы и изменили режим с усиленного на строгий. Политзаключенный находится под стражей более полутора лет.

Недавно Тихона перевели из колонии в могилевскую тюрьму №4. Там он будет до рассмотрения апелляцию. До этого момента поддержать его денежным переводом могут все желающие, после этапа в колонии это смогут сделать только родственники, напоминают правозащитники.

Поддержать Тихона: СИЗО №4, 212011, Могилев, ул. Крупской, 99А, Тихон Сергеевич Осипов.

***

***

Все 45 дней с момента нападения на Украину белорусы ежедневно выражают свое несогласие с российской агрессией, которая исходит с территории Беларуси, отмечают правозащитники.

По меньшей мере 1500 человек были задержаны за антивоенные протесты по всей стране с 24 февраля. Большинство из них преследуются властями по административным делам, в отношении некоторых из них возбуждаются уголовные дела.

Белорусов бросают в тюрьму за запуск воздушных шаров, одежду и символику синего и желтого цветов, за цветы возле посольства Украины и за звуковой сигнал во время акции протеста.

Протесты проходят даже в Дрибине, Докшицах, Шумилине и Ушачах. Кроме того, «партизаны» в Беларуси ведут «железнодорожную войну». В городах, где происходят диверсии, силовики проводят обыски, задерживают местных жителей, а затем отправляют их «на сутки».

Сами милиционеры называют войну «российской военной операцией в Украине», фиксируя это в протоколах.

***

В Гомеле оштрафовали на 15 б.в. активистку Юлию Ганисевскую. Ее задержали накануне. По предварительной информации, ей инкриминировали ст. 361-4 (содействие экстремистской деятельности) — якобы она отправила фото и видео перемещения российской военной техники одному из «экстремистских» каналов.

Провластный канал опубликовал попытку снять «покаянное видео» с Ганисевской. В ролике активистка смеется с вопросов силовиков, а когда ее спросили: «За что были сюда доставлены?», она ответила — «За шкирку».

Муж активистки сообщил правозащитникам: «Юля дома. Ничего не доказали. Только 15 базовых за подписку на ТГ-каналы».

***

Палітвязень Павел Севярынец даслаў з няволі сыну малюнак. Жонка вязня Вольга Севярынец напісала пра гэта:

— Францішак атрымаў ад Пашы вось такі малюнак. Цяпер ён наш любімы. Беларусь і Украіна разам — жоўта-блакітнае рапсавае поле пад Глыбокім. Працягваем маліцца.

Ну і вы бачыце, як наш хлопчык радуецца кожнаму лісту ад таты.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(5)