Конвейер репрессий. Прокурор запросил 11 лет за «ежи» на дороге. Пытка Козлова белорусским радио. Голодовка Елены Гнаук

Хроника политического преследования 18 января.

***

Прокурор запросил 11 лет колонии для новополочанина Руслана Слуцкого, сообщает Медиазона. Его обвиняют в теракте за «ежи», разбросанные по пути движения провластного автопробега «За единую Беларусь».

Потерпевшими признаны более 70 участников автопробега, в том числе человек с фамилией Азаренок — вероятно, речь о ведущем СТВ Григории Азаренке.

***

Елене Гнаук на «сутках» запретили передачи, читать и писать. Об этом правозащитникам рассказали дети активистки. Решение принял начальник Пружанского РОВД.

Также стало известно, что брестская активистка уже неделю держит голодовку в Пружанском ИВС. По словам близких, состояние ее здоровья ухудшилось, в субботу ей вызывали скорую помощь.

***

Виталия Жилинского, задержанного в Минске утром 17 января в рамках ст. 342 УК РБ, поместили в следственный изолятор на улице Окрестина.

***

В республиканский список экстремистских материалов добавлены новые телеграм-каналы и чаты. Это тг-чат Руж*ны 97, тг-канал В*льная Ольшанка, тг-чат Независимый профс*юз Гомель, тг-чат МНПЗ-**.

***

Правозащитник Алесь Капуцкий не вышел на свободу после 30 суток ареста.

Алесь Капуцкий. Фото Региональная газета

Правозащитник из Молодечно Алесь Капуцкий был задержан 17 декабря в Молодечно. На него составили протокол по ч. 2 ст. 19.11 КоАП (распространение экстремистских материалов), а затем арестовали на 15 суток. Алеся должны были отпустить 1 января, но на него составили новый протокол. 31 декабря правозащитник предстал перед судом. Его приговорили еще к 15 суткам ареста.

Сейчас стало известно, что на Капуцкого составлен очередной административный протокол по ст. 19.11 КоАП. Ожидается, что он предстанет перед судом 18 января.

***

По данным правозащитников, на политзаключенного Вадима Гурмана оказывается давление в колонии-поселении №9. Его часто сажают в тюрьму и лишают снаряжения. Также на 5 месяцев его поместили в ПКТ (комната камерного типа), где он будет сидеть один. В этот период ему запрещено получать посылки и переводы, совершать звонки и встречи с родственниками.

Вадим Гурман. Фото Региональная газета

Кроме того, у политзаключенного серьезные проблемы со зрением: неоперабельная атрофия зрительных нервов обоих глаз. Он должен проходить обследование каждые четыре месяца, иначе к 30 годам ему прогнозируют полную слепоту.

Напомним, что политзаключенному было предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса: ч. 1 ст. 342 и ст. 364. После задержания в Молодечно Вадима жестоко избили и угрожали изнасилованием. Он приговорен к 3,5 годам лишения свободы.

***

Сегодня заседание по делу журналиста Александра Ивулина продлилось менее 10 минут, хотя должны были быть прения сторон, сообщает Медиазона.

Судья задала вопросы о сотрудничестве журналиста с изданием Tribuna, Ивулин ответил, что уже не работает там. Также Александр попросил вернуть изъятые ноутбуки, телефон и подарки поклонников.

***

По данным пинских правозащитников, на родителей Александра Демчука, отбывающего 30 суток ареста за попытку защитить вековые дубы в селе Ахова, оказывается давление. В первую очередь родных запугивают тем, что контакты с гражданским сообществом только навредят.

Также, по предварительной информации, Демчук уже уволен с должности директора Аховского Дома культуры.

***

В Беларуси 11 новых политзаключенных.

Это Алексей Арбузов, Алексей Каверин, Лидия Новик, Станислав Несцерук, Павел Адамович, Мария Калоша, Ольга Ялцевич, Илья Кадетов, Иван Гаврилов, Алексей Дудко и Павел Юхневич.

***

В суде Жлобинского района во вторник, 17 января, вынесен приговор политзаключенному Марку Василькову, который обвинялся в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них, сообщают правозащитники.

Дело рассматривал судья Николай Сергеевич.

Свою вину Марк признал частично. Парень согласился с тем, что присутствовал на площади города 10 августа 2020 года, но никаких нарушений закона своим нахождением там он не совершал. В суде свидетели его опознали по фото и видео.

Суд признал парня виновным. Его приговорили к 1,5 года «химии». Васильков был освобожден из-под стражи сразу после оглашения приговора.

Марка Василькова задержали 5 ноября 2021 года в Жлобине. До суда он находился в СИЗО № 3 Гомеля.

Марк получает второе высшее образование в одном из столичных вузов. В ходе судебного процесса зачитывали положительные характеристики с мест работы и учебы.

***

Сестра лидера ОГП Николая Козлова, который отбывает наказание в Барановичах, встретилась с ним несколько дней назад и рассказала Новаму часу про условия содержания политика:

«Его назвали «склонным к экстремизму» и повесили табличку над кроватью. Условия и отношения нельзя назвать хорошими. Освещение в камере плохое, читать можно с трудом. Николай жалуется на проблемы со зрением — видимо, отражается ожог, полученный им в прошлом году, когда их обливали хлоркой на Окрестина. Но в обследовании и помощи офтальмолога ему было отказано. Радио все время орет. Корреспонденцию отдают далеко не всю: телеграммы ко дню рождения от многих не дошли, получил всего 3 штуки. Лишен возможности отвечать на письма, отбирают бумагу и чернила».

Сестра также рассказала, что у Николая уже есть штраф в виде выговора за то, что он сделал что-то не вовремя — при том, что у него нет часов, и время уточнить не у кого. Николай Козлов считает, что такое отношение администрации может быть связано с желанием найти повод посадить его в ШИЗО.

Напомним, Николай Козлов отбывает трехмесячный арест по ч. 1 ст. 407 УК РФ — за разглашение данных по уголовному делу в отношении Координационного совета.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(20)