Конвейер репрессий. Выселение детей активистов из квартиры и арест за прошлогоднюю свечу

Хроника политического преследования 7 декабря.

***

Семью политзаключенной Полины Шарендо-Панасюк выселяют из коммерческой арендной квартиры в Бресте, где они были прописаны. Об этом говорится в письме с соответствующим решением городского исполкома от 1 декабря, сообщил муж активистки Андрей Шарендо.

Сам он, будучи вынужденным скрываться от преследования, покинул Беларусь, но в Бресте остались жить четверо детей с бабушкой, которых городские власти фактически выселяют на улицу. Им необходимо съехать со съемного жилья в течение нескольких недель.

***

Активистку ликвидированного властями общественного объединения «Звено» Юлию Семенченко арестовали на 14 суток. Еще в прошлую пятницу к ней пришли с обыском сотрудники ГУБОПиК, провели обыск и увезли на допрос, однако девушка отказалась давать показания без адвоката.

Тогда на Юлию составили протокол мелкое хулиганство: якобы она сама пришла в Ленинское РУВД и начала «ругаться матом, кричать, вести себя агрессивно».

Фото Facebook

Несмотря на то, что протокол был составлен будущим числом – 13 декабря – девушку осудили на 14 суток, причем, по сведениям правозащитников, в двухместной камере вместе с ней находятся еще 9 женщин, у заключенных отсутствуют матрасы и предметы гигиены.

– Я уверена, что следующие 14 суток на Юлю будет оказываться психологическое давление, а также созданы невыносимые условия с одной целью—получить «признательные» или «свидетельские» показания по уголовному делу, где мы являемся подозреваемыми по статье 342 ч.1, – говорит руководительница «Звяна» Татьяна Гацура-Яворская.

***

Главный редактор самого популярного белорусского интернет-портала, политзаключенная  Марина Золотова получила награду Reporter:innen-Preis 2021.

Ее ежегодно присуждает Форум репортеров Германии. Как отметила сопредседатель правозащитной организации «Репортеры без границ» Катя Глогер, награда была присуждена белоруске «за неукротимое мужество и убежденность в том, что независимая журналистская работа может изменить что-то к лучшему, за ее вклад в демократию, которая невозможна без свободы прессы».

Марина Золотова и ее коллеги находятся под стражей с мая 2021 года. Их задержали в рамках уголовного дела, начатого против T*T.ВY за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 243 УК РБ).

***

Бывшая журналистка «Е***радио» Юлия Матузова рассказала о возбужденном в отношении нее уголовном деле за «причастность к экстремистскому телеграм-каналу».

В доме родителей девушки в Новополоцке прошел обыск, постановление на который не позволили даже сфотографировать, при этом силовики конфисковали найденную технику.

***

Педагога и музыканта Наталью Копытько, жену известного композитора Виктора Копытько,  задержали за то, что 12 ноября прошлого года в окне у супругов горела свеча в память о Романе Бондаренко.

В качестве доказательства «вины» милиционеры предъявили снимки окон с улицы, где видны горящие свечи.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(32)