«Контрольная закупка ребенка» во Владикавказе вскрыла преступную сеть

Главврач владикавказского роддома, пытавшаяся продать младенца, была членом организованной преступной группы, занимавшейся торговлей новорожденными детьми.

Об этом сообщили РИА "Новости" в пресс-службе УФСБ РФ по Северной Осетии в субботу. Накануне из сообщения МВД о "контрольной закупке ребенка" не было ясно, что речь идет о поставленном на потом бизнесе.

Сообщалось, что главврач роддома Северо-Осетинской республиканской клинической больницы была задержана при попытке продать за полмиллиона рублей новорожденную девочку. Якобы она склонила несовершеннолетнюю роженицу отказаться от ребенка и стала искать покупателя.

Сумма, которую она просила на девочку, была больше, уточнили в МВД. Изначально главврач просила у потенциальных покупателей 1,5 миллиона рублей, но затем "скинула" цену до миллиона рублей, сообщил руководитель управления по экономической безопасности МВД Северной Осетии Ярослав Гудков.

– Когда к нам поступила информация, что доктор занимается продажей детей, под видом покупателей к ней обратились оперативники. В ответ на это доктор сказала - ждите, - сказал собеседник агентства. По слова Гудкова, через какое-то время врач сообщила условным покупателям, что через три дня у них будет ребенок. Ее действительно задержали при передаче 500 тысяч рублей, но это был лишь первый взнос.

О деятельности преступной сети республиканская ФСБ сообщает следующее: "Злоумышленники занимали различные должности в лечебных учреждениях Северной Осетии. Объектами их преступных посягательств преимущественно являлись так называемые отказники. Через разветвленную сеть посредников из числа сотрудников медицинских учреждений подыскивались бездетные семьи, которым и реализовывался "живой товар".

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

– Правоохранительными органами предпринимаются все необходимые меры по задержанию и привлечению к ответственности остальных членов ОПГ, - добавили в пресс-службе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)