Контракт с испытательным сроком

На вопросы отвечает руководитель правовой службы Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Елена Еськова.

«При приеме на работу со мной заключен контракт сроком на 1 год, при этом наниматель установил мне двухмесячный срок предварительного испытания. Через месяц я получил от нанимателя уведомление о том, что через 3 дня буду уволен, как не выдержавший предварительного испытания. Правомерно ли это?»

— В соответствии со ст. 28. Трудового кодекса Республики Беларусь с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе трудовой договор по соглашению сторон может быть заключен с условием предварительного испытания. Подчеркиваем, что исходя из смысла ст.28, с условием предварительного испытания может быть заключен любой трудовой договор, в том числе и контракт.

Срок предварительного испытания не должен превышать трех месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе. Таким образом, наниматель не может установить срок предварительного испытания продолжительностью более трех месяцев, но менее продолжительный «испытательный срок» вполне в его компетенции. Срок предварительного испытания может быть и две недели, и месяц, и два

Условие о предварительном испытании в обязательном порядке должно быть предусмотрено в трудовом договоре (контракте). Отсутствие в трудовом договоре условия о предварительном испытании означает, что работник принят без предварительного испытания.

Предварительное испытание при заключении трудового договора не устанавливается для несовершеннолетних работников, молодых рабочих (служащих) по окончании учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, молодых специалистов по окончании учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования; инвалидов; временных и сезонных работников, при переводе на работу в другую местность либо к другому нанимателю, при приеме на работу по конкурсу, по результатам выборов, в других случаях, предусмотренных законодательством.

Расторжение трудового договора с предварительным испытанием имеет особенности по сравнению с другими трудовыми договорами. Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня. Это может сделать работник, которого не устроили трудовые отношения с данным нанимателем. При этом работник не обязан объяснять нанимателю причин своего увольнения. На практике бывают случаи, когда наниматели при подаче подобного заявления пытаются прировнять расторжение работником трудового договора с предварительным испытанием к увольнению по собственному желанию и настаивают на отработке им одного месяца. Подобное требование является незаконным.

В том случае, когда договор с предварительным испытанием расторгается нанимателем до истечения срока испытания, он предупреждает работника за три дня. Наниматель имеет право сделать это и через месяц при двухмесячном, как в нашем примере, сроке испытания и любое другое время в течение срока испытания.

Трудовой договор с предварительным испытанием может быть расторгнут также каждой из сторон в день истечения срока предварительного испытания.

При этом наниматель в обоих случаях обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.

Если до истечения срока предварительного испытания, включая его последний день, трудовой договор с работником не расторгнут, то работник считается выдержавшим испытание и расторжение с ним трудового договора допускается только на общих основаниях.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(1)