Контрабандные сигареты помогли пограничникам обнаружить в автобусе целый арсенал оружия

На белорусско-украинской границе в пункте пропуска Мокраны в четверг вечером задержан пассажирский автобус, оборудованный тайником с целым арсеналом оружия, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" руководитель пресс- службы государственного пограничного комитета Александр Тищенко.

"Брестские пограничники совместно с сотрудниками Брестской таможни, осуществляя пограничный и таможенный контроль рейсового автобуса, следующего из Украины по маршруту Тернополь-Брест, обнаружили в нише, оборудованной под запасное колесо, 15 пистолетов Макарова (ПМ), 15 магазинов к ним, один ручной пулемет Калашникова, один ППШ (автомат времен Отечественной войны), два гранатомета, два станка для стрелкового оружия, 6 глушителей, одну коробку из под пулеметной ленты и две пулеметные ленты", — уточнил А.Тищенко.

При этом он заметил, что усиленная проверка автобуса началась после того, как под обшивкой плафонов освещения было обнаружено 8,5 тыс. пачек сигарет. "Было принято решение об усиленном контроле личных вещей пассажиров и автобуса", - пояснил он. У одного из пассажиров было обнаружено 148 тюнеров к спутниковым антеннам.

"Не автобус, а Уголовный кодекс", — резюмировал А.Тищенко.

Кроме того, по словам А.Тищенко, под ковриком водителя пограничники с таможенниками обнаружили два паспорта гражданина Украины на различные имена.

"В пункте пропуска Мокраны введен усиленный режим пограничного контроля. Приняты меры по недопущению конфликтных ситуаций, а также для выявления лиц, причастных к появлению оружия", - сообщил глава пресс-службы ГПК. На данный момент, по его словам, семерых пассажиров после фильтрационных мероприятий забрали родственники на Украину, 29 отправлены в Брест. Водитель с автобусом передан в органы внутренних дел.

"Это результат взаимодействия таможенников и пограничников. Вместе они проводили досмотр, вместе принимали решение. В результате это позволило не пропустить оружие в Беларусь", — подчеркнул А.Тищенко. Он также уточнил, что оружие будет направлено на экспертизу для выяснения, является ли оно боевым.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)