Профсоюзы

Консультация

«На работе меня наказали за то, что я взял самовольно отгул. В отгул же я ушел, оставив об этом заявление начальству, так как мне согласие на это не давали длительное время. Правильно ли это? Кроме того, хочу выяснить, через какое время после совершения нарушения администрация вправе наложить на меня взыскание и могу ли я обжаловать действия начальства о наложении взыскания в суде, а также требовать возмещения морального вреда? Слышал, что возмещают моральный вред только за незаконное увольнение…»

— При обстоятельствах, изложенных вами, не будет нарушений трудовой дисциплины с вашей стороны при наличии двух условий: когда руководство отказало вам в предоставлении дней отдыха незаконно и когда время использования вами таких дней отдыха не зависит от усмотрения руководства (т.е. когда законодательство императивно указывает на возможность использования таких дней отдыха независимо от усмотрения администрации). Например, донор имеет безусловное право на день отдыха после каждого дня сдачи крови. В остальных случаях ваши действия надо называть самовольными и расценивать как нарушение трудовой дисциплины, за что администрация может наложить дисциплинарное взыскание.

В соответствии с требованиями ст. 200 Трудового кодекса РБ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка. Таковым считается день, когда о поступке стало известно лицу, которому работник непосредственно подчинен.

По поводу возмещения морального вреда за незаконно наложенное дисциплинарное взыскание слухи не подвели вас, так как согласно ст. 246 ТК РБ суд по требованию работника вправе вынести решение о возмещении морального вреда в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)