Скандалы

Консул РФ о задержанных «боевиках»: Они находятся в не самой лучшей морально-психологической форме

Россияне, задержанные в конце июля в Беларуси, находятся в не самой лучшей морально-психологической форме, рассказал консул посольства РФ в Беларуси Кирилл Плетнев в эфире телеканала «Россия 1».

Об этом пишет РИА Новости.

– Мы, конечно, постарались приободрить россиян, но, должен откровенно сказать, что наши соотечественники находятся в не самой лучшей морально-психологической форме. Они не понимают, почему им инкриминируют связь с оппозиционными лидерами Беларуси, фамилий которых большинство из них никогда не слышали, — сказал консул.

Он также отметил, что каждый из задержанных с полной уверенностью заявил российским дипломатам, что целью въезда в республику был именно транзитный проезд. Конечной целью их путешествия было одно из государств в Латинской Америке.

О задержании 33 россиян стало известно 29 июля. Их подозревают в подготовке массовых беспорядков в республике.

По версии Минска, задержанные — лишь часть группы из 180 или двухсот человек, которых якобы планировали перебросить в Беларусь. Как утверждал Александр Лукашенко, они не планировали лететь в Стамбул, а находились в Беларуси с «иными целями».

В Москве задержание россиян назвали безосновательным. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, с высокой долей уверенности можно сказать, что эти люди — сотрудники ЧОП, они были в Беларуси транзитом и опоздали на рейс. Никаких противоправных действий не совершали, добавил Песков, подчеркнув, что Россия не вмешивалась и не вмешивается во внутренние дела Беларуси.

По БТ рассказали, как в глубинке ловят «партизан» из России

Глава СК: Российским боевикам приказали сжечь билеты на вылет из Минска прямо во дворе санатория

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(21)