Конституционный суд Беларуси и Венецианская комиссия Совета Европы проведут в Минске совместный семинар

Конституционный суд Беларуси и Венецианская комиссия Совета Европы проведут в Минске совместный семинар, сообщил на брифинге начальник управления информации - пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Андрей Попов.

"24 апреля 2008 года в Минске состоится совместный семинар КС и Комиссии Совета Европы "К демократии через право" на тему "Использование международных правовых актов при реализации прав, свобод и законных интересов граждан в национальном законодательстве и реализация конституционного права граждан на судебную защиту: проблемы и перспективы".

Венецианская комиссия была создана в 1990 году. В настоящее время в ее состав входят 51 страна - все государства-члены Совета Европы, Алжир, Корея, Киргизия и Чили. Основными направлениями деятельности Комиссии являются помощь государствам- членам в конституционном строительстве, осуществление международно-правовой экспертизы национального законодательства, проведение международных семинаров, сотрудничество с конституционными судами.

Беларусь с 1994 года является ассоциированным членом Венецианской комиссии. Взаимодействие с Венецианской комиссией является одним из элементов сотрудничества Беларуси с Советом Европы.

Председатель Венецианской комиссии Совета Европы Джани Букиккио подчеркивает, что Совет Европы готов к развитию диалога с Беларусью.

«В белорусском обществе существует определенный прогресс, и чем раньше этот прогресс будет развиваться, тем лучше», - заявил господин Букиккио. Он отметил, что Совет Европы «ожидает знаков со стороны белорусских властей. Мы готовы к развитию плодотворного и конструктивного диалога с Беларусью, который позволит завершить строительство общеевропейского дома». При этом Джани Букиккио отметил, что, говоря о знаках, имеет в виду свободу выражения мнения, свободу прессы. Председатель Венецианской комиссии также отметил, «большие усилия, сделанные Беларусью по освобождению политических заключенных», и заявил, что «искренне рассчитывает, что остальные будут в скором времени освобождены2.

Комментируя по просьбе журналистов законность применения в отношении Беларуси экономических санкций со стороны США, Джани Букиккио заявил, что «это вопрос двусторонних отношений между Беларусью и США». По его словам, в задачу Венецианской комиссии не входит оценка экономических взаимоотношений между государствами. «Мы говорим о политических ценностях - правах человека и верховенстве права», - сказал он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)