Констанция и другие

13 марта отмечает 65-летие актриса театра и кино, народная артистка России Ирина Алферова.

Она прославилась еще студенткой ГИТИСа, когда сыграла одну из главных ролей в многосерийном телевизионном фильме Василия Ордынского «Хождение по мукам». В этой экранизации одноименного романа Алферова сыграла Дарью Телегину, а ее партнерами были Юрий Соломин, Михаил Ножкин, Михаил Казаков и другие звезды отечественного кино.

Следующей звездной ролью Алферовой стала Констанция Бонасье в фильме Георгия Юнгвальда-Хилькевича «Д'Артаньян и три мушкетера». Несмотря на то что режиссер настаивал на кандидатуре Евгении Симоновой, Госкино обязало его взять на роль возлюбленной героя именно Алферову.

Хилькевич даже пригласил для озвучивания персонажа Анастасию Вертинскую, посчитав алферовский голос слишком грубым. Но смерть Констанции от рук врагов Франции и короля не оставила зрителей равнодушными — именно такой героиня романа Александра Дюма запечатлелась в памяти советских зрителей.

Ирина Алферова и Александр Абдулов: неоконченный роман

Алферова стала одной из самых популярных актрис 80-х годов, сыграв в фильмах «С любимыми не расставайтесь», «ТАСС уполномочен заявить…», «Василий Буслаев», потом же снималась мало — в ее фильмографии меньше сорока картин (причем всего восемь — после распада СССР), но играла в театре — в родном «Ленкоме» и в «Школе современной пьесы».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)