Лица

Конкурс «Миссис Минск» закончился скандалом

Участницы собираются подавать в суд на организаторов, пишет Onliner.by.

Неделю назад в Минске прошел один из многочисленных конкурсов красоты, про который все бы благополучно забыли, если бы он не продолжал махать своим скандальным хвостом до сих пор. Недовольные участницы признаются, что подгорать у них стало еще на стадии подготовки, но за проявление недовольства оргкомитет мог лишить зачетных баллов, которые все, понятно, берегли.

Когда конкурс закончился, начались ковровые бомбардировки в чатах. 22 участницы в итоге собрались в суд. Весь гнев направляется на организаторов — ООО «Прайм Ивентс» и агентство нестандартных моделей K&Q Models.

Коллективное недовольство оформили в следующие пункты.

  1. Донести до общественности, каким образом на самом деле проходил конкурс.
  2. Лишить права (лицензии) на проведение такого рода мероприятий ООО «Прайм Ивентс» и K&Q-Models.
  3. Вернуть деньги конкурсанткам за несоблюдение договора и моральный ущерб за оскорбление.
  4. Признать конкурс фальсифицированным (недействительным).
  5. Привлечь к ответственности ООО «Прайм Ивентс» и K&Q-Models

«Не думала, что дойдет до такого»

Миссис «Добро» Любовь Шибаршина четко формулирует общую «злость». Эта та самая «одна-единственная» участница, которой разрешались критические комментарии. Любовь приезжает с репетиции медальной церемонии Европейских игр и очень спокойно раскладывает все.

— Все упирается в результат конкурса?

— В целом да, но можно детализировать. Если коротко, все конкурсные этапы проводились без привлечения специалистов. Исходя из этого, лично я не могу сказать, что оценка оргкомитета является компетентной. Это первое.

Второе. Появилась информация, что не все наши соцпроекты были отсмотрены. Не знаю, насколько это правда, но это провоцирует очередную порцию вопросов. А их и так немало.

Третье. После финала начались переписки, не самые приятные для многих участниц. Девочки делали скрины. Но какой у них юридический статус, если мы говорим об оскорблении? Насколько я знаю, к делу это не приложишь. К тому же оскорбления размещались в сторис. Их никто не сохранял в присутствии юриста. Но они были — это факт. И всем непонятна такая агрессивная реакция организаторов.

Четвертое. Был ли конкурс вообще зарегистрирован? Нам ничего не показывают. Когда подписывали контракт, такая мысль даже в голову не приходила. Вроде реклама идет, все серьезно… Что с положением конкурса, в котором прописаны все номинации? Заходила на сайт — там его до сих пор нет. Хотя это лично мой «косяк». Наверное, мне слишком хотелось поучаствовать.

В общем, сумбур. Выясняются все новые обстоятельства.

— Участницы говорят, что договор кабальный.

— Да.

— Так а чего вы его подписывали?

— Не думала, что дойдет до такого. Меня интересовали моменты с использованием фотографий, на которых я буду присутствовать. Авторские права и смежные моменты. Все было очень внимательно прочитано. Я проверила и уточнила каждый пункт.

Да, договор кабальный. Но там не было ничего неподъемного. Если бы я организовывала такой конкурс, то тоже попыталась бы себя максимально обезопасить и наделить почти абсолютным контролем. В данном отношении мне все понятно.

…Война вот сейчас началась. Хотя слово слишком громкое. Есть конкретный «косяк» с оценками судей, вернее, с бланками, которые они заполняли. В каком виде список итоговой двадцатки получил ведущий? Была бумажка с написанными от руки фамилиями или официальный протокол, хоть как-то похожий на документ? Это не проясняется.

Ольга Ягубова — одна из организаторов — сказала, что судьи, в том числе Светлана Статкевич и Светлана Кузнецова, проставили баллы только восьми участницам. Вокруг этого все и завертелось. В Facebook ей прилетел ответ от Статкевич.

— Вы же понимаете, что со стороны это может казаться коллективной истерией проигравших?

— Среди нас есть девочки, которые вошли в топ-10 и тоже остались недовольными. Множественные несостыковки и общий бардак… Просто возмущает. Смотрите, Саша Нестерчук по итогам предварительных соревнований шла второй. Но после первого дефиле не попала даже в двадцатку. Вопрос: как плохо она должна была пройти по сцене, чтобы не оказаться в следующем раунде?

И надо понимать, что столкновений теперь много. Ягубова закусилась со Статкевич. Одна линия. Организаторы не могут прийти к единой позиции. Вторая линия. Организаторы не в ладах с участницами. Третья. Ну и, надо быть честными, среди участниц тоже есть недопонимание. Это четвертая.

Итого. Лично я просто не хочу, чтобы конкурсом городского масштаба, который определяет представительницу страны на международных соревнованиях, занимались люди с низким профессиональным уровнем.

«Претензии, на мой взгляд, высосаны из пальца»

Ольга Ягубова — руководитель агентства нестандартных моделей K&Q Models, являющегося одним из организаторов конкурса. Недовольные участницы говорят, что устроитель сперва пошла в атаку, затем попросила прощения и в итоге встала на их сторону.

— Как вам история?

— Я привыкла, но такой треш происходит впервые. Обычно из участниц конкурсов, которые мы раньше проводили, выделялись максимум одна-две девушки. То есть небольшое количество. Они да, могли позволить себе оскорблять других конкурсанток, оспаривать мнение жюри. Обычно же все проходит в дружеской манере, и вопросов не возникает.

Претензии, на мой взгляд, высосаны из пальца. Каждая считает, что она должна была победить или войти в топ-20. Но опять-таки мы выбирали претендентку на звание «Миссис Вселенная». А такая женщина должна быть уравновешенной и сохранять лицо в любой ситуации. Всякое же может случиться. И грубо говоря, склочная, скандальная девушка не может поехать на такой конкурс. Позорить страну недопустимо.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(21)