Политика
Анастасия Зеленкова

Конгресс европейского выбора пройдет на день раньше

Власти отказали представителям оргкомитета по проведению Конгресса европейского выбора в помещении ДК МАЗа на 21 июня. Принято решение провести мероприятие 20 июня.

— Сегодня утром стало известно, что нам не дают помещение, хотя еще ранее неофициально мы получили согласие, — рассказал «Салідарнасці» председатель центрального оргкомитета Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич. — Ну что ж, этот отказ мы можем расценивать только как знак уважения и признания нас со стороны властей. Ведь именно так у нас проявляется уважение. Возможно, изначально дав разрешение «нячэснай оппозиции», власти просто поверили некоторым политикам, которые утверждали, что на конгресс соберется не более 100 человек. Однако, узнав, что мы собираем под своим крылом за тысячу делегатов, передумали.

В результате принято решение провести конгресс на день раньше, 20 июня, сразу после собрания партии БНФ. В отличие от заявителей по подготовке конгресса, партия получила разрешение собраться в ДК МАЗа.

— Думаю, за несколько часов мы должны успеть. Все документы заранее были вывешены на сайте и замечания и предложения по ним вносятся заранее, — отметил Николай Статкевич. — Для нас же самым важным будет познакомить людей с нашей стратегией и представить лидеров.

По словам Николая Статкевича, «единого кандидата» избирать на конгрессе не будут, а огласят лишь имена претендентов. На данный момент о своем желании выставить кандидатуры заявили три субъекта: Партия БНФ (она должна определиться с кандидатом как раз на собрании), оргкомитет по созданию партии «Свобода» (огласила решение выдвинуть Сергея Скребца) и оргкомитет Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) (по имеющейся информации, ее кандидатом станет Николай Статкевич).

Конгресс европейского выбора запланирован на 15.00 20 июня. Регистрация участников – в 14.00.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)