Общество
Артём Мартынович, Еврорадио

Конфискованный таможней паук живет в Институте леса и питается тараканами (фото)

«Если товар невозможно продать, он будет утилизирован». Еврорадио разобралось, что делают с товаром, изъятым таможенниками.

– У нас бабочки были, рыбки. Паук был, мохнатый такой. Его в сите везли, — рассказывают Еврорадио на Гомельской таможне. В начале марта таможенники снимают с поезда 106 куколок экзотических бабочек, которые пыталась перевезти проводница.

Год назад — 40 таких куколок и паука-птицееда. Паук до сих пор живет в Институте леса Национальной академии наук. Питается там тараканами.

Паук Борис, конфискованный таможенниками, сейчас живет в Институте леса

– У нас есть комната, где поддерживаем необходимую температуру для бабочек, влажность. Ведь если будет пересушено, они могут не выйти из куколки. У нас еще паук-птицеед на хранении. Он питается мраморными тараканами, их сложно найти, — рассказывает о насекомых младший научный сотрудник Института леса Галина Помаз.

– Товар, который конфискует таможня, передается на хранение до суда. Если товар невозможно продать, он будет утилизирован, — говорят на Гомельской таможне.

А цветы, которых на праздники обычно много изымается, таможня имеет право продавать даже до суда.

– Это считается скоропортящимся товаром. Такой товар не может хранится долго. Поэтому его еще до суда реализуют. Все делается быстро, в течение суток с момента изъятия передают в торговые точки, — говорят на Брестской таможне.

Если по решению суда цветы должны быть возвращены хозяину, их стоимость компенсируется деньгами. Но таких примеров на Брестской таможне вспомнить не могут.

Бабочек обычно завозят весной, как экзотический подарок к 8 марта.

– Может быть засушенная бабочка, как сувенир. Можно выпустить живых бабочек, как живой салют. Бабочку могут спрятать в конверт и подарить. Скоро праздник, девушке приятно будет, если живой цветок вылетит, — рассказывает Галина Помаз.

Одна куколка стоит от 3 до 10 долларов. В Институте леса хотят сделать коллаж, чтобы отчитаться, куда подевались насекомые.

Тропических бабочек можно купить в Минске. Стоят они по 35 долларов за штуку.

– Самая дорогая, они большие, 12-16 сантиметров, 35 долларов. Цена немаленькая, поэтому это останавливает. Цветок стоит 10 тысяч, бабочка — 300. А живут они одинаково, — рассказывают в фирме, которая якобы разводит и продает таких бабочек. За живой салют просят 700 долларов.

Но когда спрашиваю о сертификате на бабочку, чтобы узнать, что она здорова... бросают трубку. Видимо, торгуют нелегально.

Кстати говоря, в прошлом году таможенники перечислили в республиканский бюджет 27 триллионов рублей, не учитывая бабочек. Для сравнения: бюджет Минска на этот года на 10 триллионов меньше.

Бабочки в куколках

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)