Общество
Владимир Чуденцов, фото Максима Пушкина, TUT.BY

Концерт на пешеходной улице Карла Маркса едва не прервал автозак (фото)

Городские власти Минска с завидным упорством продолжают приближать город к Европе. Наблюдать за этим процессом становится все интереснее. Особенно любопытно узнать, получится ли у Мингорисполкома сделать в столице настоящую пешеходную улицу.

Как известно, на эту почетную роль выбран отрезок столичной улицы Карла Маркса от Комсомольской до Володарского. Здесь каждые выходные с 10:00 до 23:00 закрывается движение транспорта, а асфальт предоставляется музыкантам, художникам, народным мастерам и пока немногочисленным, к сожалению, поклонникам их талантов.

Вот и сегодня на уличный концерт группы "Рэха", фронтменом которого является популярный музыкант, художник и телеведущий с белорусско-африканскими корнями Андрусь Такинданг, пришло примерно 150-200 человек. Правда, немногочисленность зрителей с лихвой компенсировалась теплым приемом артистов — было заметно, что их творчество минчанами любимо.

Однако без накладок не обошлось. Не успело "Рэха" исполнить несколько песен, а зрители — вдоволь поапплодировать, как на уличном концерте появились неожиданные гости. Со стороны улицы Комсомольской подъехал зеленый автозак МАЗ, а к самим музыкантам подошли сотрудники милицейского спецназа. Андрусь Такинданг через микрофон попросил присутствовавшего здесь же представителя Мингорисполкома подойти к милиционерам — очевидно, чтобы разъяснить им, что культурное мероприятие официально санкционировано городскими властями.

После того, как милиционеры побеседовали с администратором группы, представителями Мингорисполкома, а потом еще куда-то позвонили, концерт продолжился в прежнем режиме, а стражи порядка уехали восвояси. Андрусь со своими музыкантами исполнил более десятка песен, заслужив продолжительные овации. В толпе, правда, сразу стала популярной шутка: "Аплодируйте, пока можно".

Еще один неприятный момент, на который стоило бы обратить внимание городских властей, — явный недостаток на пешеходном участке улицы Карла Маркса торговых точек с доступными минчанам ценами. Уютных кафе здесь более чем достаточно, вот только предлагать 250-граммовую бутылочку "Фанты" за 15 тысяч, когда во всех магазинах Минска 500-граммовая стоит 6700, — это как-то совсем уж расходится с активно пропагандируемыми принципами социально-ориентированного государства. Впрочем, абсолютно все заведения торговли и общепита на Карла Маркса теперь частные.

И все же не хотелось бы делать акцент только на недостатках, благо они, при соответствующей на то воле городских властей, легко устранимы. Стоит подчеркнуть главное: та самая атмосфера уютного, гостеприимного и доброжелательного к людям европейского города, о которой говорили представители Мингорисполкома, на единственной пока в Минске пешеходной улице понемногу начинает ощущаться. На уличные концерты охотно приходят не только поклонники выступающих там музыкантов, но и местная богема, предпочитавшая ранее ходить в дорогие клубы и галереи. Это значит, что проводить свой досуг на пешеходной улице понемногу становится модным, пусть эта тенденция пока и лишь едва наметилась.

Ведь европейская столица — это не только достопримечательности и дорогие многозвездочные отели. Это еще и неповторимая атмосфера, местный колорит, которые не создашь никакими евроремонтами. Сделать это под силу лишь самим горожанам, да и то при условии, что все будет происходить не по разнарядке, а по зову души.

Очень отрадно, что городские власти наконец предоставили творческим людям свободу. В частности, стать участником уличного концерта на Карла Маркса любой музыкант может всего лишь позвонив в отдел культуры Администрации Ленинского района Минска, курирующей данный проект.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)