Профсоюзы
Елена ЯКЖИК

Кому же они мешают?

Недавно редакция “Салiдарнасці” пообещала провести мини-расследование: задать вопрос “Кому мешают независимые профсоюзы?” разным компетентным лицам. Известно, что во всем мире большой зуб на профсоюзы имеют работодатели. Поэтому первым делом корреспондент “Салідарнасці” позвонила в их объединение.

— Никому не мешают, — заявил Эдвард Кисель, генеральный директор Республиканского союза нанимателей — Давления на них не наблюдаю.

Итак, независимые профсоюзы, по версии Киселя, никому не мешают. Но тем не менее им немало внимания уделяют штатные пропагандисты государственной идеологии. К одному из них “Салідарнасць” обратилась с наболевшим вопросом.
— По телефону я на такие вопросы не отвечаю, — сказал Александр Лапкович, заместитель генерального директора по идеологической работе ОАО “Гродно-Азот”.
— А если встретимся, ответите?
— На сей вопрос — нет.
— Выходит, что не в телефоне дело?
— Я вообще никаких интервью и комментариев не даю.

Неразговорчивый какой-то идеолог. Ладно, идем дальше. В последнее время власти часто жалуются на проблемы, создаваемые им независимыми профсоюзами на международной арене. Поэтому нам показалось, что вполне логично обратиться со своим вопросом в Министерство иностранных дел.
— Я — представитель внешнеполитического ведомства, поэтому вопрос не по профилю моих должностных обязанностей, — считает Руслан Есин, заместитель начальника Управления информации Министерства иностранных дел. — Пожалуйста, когда задаете вопросы, думайте, кому.

Раз не по профилю, получается, что МИДу, по крайней мере, независимые профсоюзы не мешают. Может, ответ подскажут социологи?
— Я не владею информацией: кому они мешают, — огорчил нас Василий Бущик, заместитель председателя Комиссии по опросам общественного мнения при Академии наук. — Чтобы на это ответить, нужно специально изучать этот вопрос. Как социолог говорю, что его нужно задавать экспертам из числа самих профсоюзных лидеров. Тут диалектика: кому-то мешают, кому-то пользу приносят…

Кстати, а что думает на этот счет единый лидер демократических сил?
— Они мешают власти, которая хочет иметь под своим контролем все организации и всех людей в стране, — убежден Александр Милинкевич. — Все, что независимое, должно исчезнуть.

Наконец-то, хоть один конкретный ответ. И в заключение мы решили задать вышеупомянутый вопрос первому встречному.
— Думаю, они мешают только власти, — сказала Тамара Петровна, встреченная корреспондентом у Комаровского рынка. — Чем? Тем, что свободные профсоюзы защищают права людей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)