Экономика
Ярослав Романчук, «Завтра твоей страны»

Кому выгодна множественность курсов валют

Нацбанк и Совмин официально признали то, что люди в очередях у обменников видят уже несколько недель. Сложное словосочетание «множественность курсов» означает деление белорусов на особо ценных для национальных интересов страны и «остальное население».

В первую группу, которая сможет покупать доллар по 3 100 белорусских рублей, войдет максимум 5% белорусов. Рядовым гражданам о таком курсе придется забыть.

Представители особо ценной для национальных интересов страны группы занимают высокие должности, управляют рынком энергоресурсов и иными стратегическими секторами экономики. Товары, которые они покупают за рубежом, называются «критическим импортом». У них есть корпоративные связи, номенклатурные подвязки, счета за рубежом и огромное желание скупить государственные активы по дешевке.

Ко второй группе, для которой доллар будет стоить, предположительно, 4500 белорусских рублей, относятся рядовые белорусы, бюджетники и предприниматели, рабочие заводов и офисные работники, пенсионеры и студенты. В общем, 95% населения страны. Они слабо влияют на начальство на местном и национальном уровне, не выбирают его, не контролируют и не могут уволить или отправить в отставку. Они доверчивы, терпеливы, гостеприимны и боятся войны. К тому же они мало разбираются в экономике, тем более в финансах. В общем, добротный электорат для циничного правительства.

Кто заработает на «валютных ножницах»

Если на один и тот же товар (в данном случае речь идет о долларах/евро) существует более одной цены, то на этих ценовых ножницах поспешат заработать валютные спекулянты. Прошу не путать с валютчиками, которые дежурят возле обменников. Речь идет о финансовых операциях, в которых могут участвовать только избранные представители правящей элиты, банковской системы и силовых структур.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)