Экономика
Артур Боровой, Onliner.by

Кому в Беларуси готовы платить больше 30 млн в месяц

В республиканских базах данных в 2013 году появилось сразу несколько заманчивых предложений. Кому сегодня готовы платить большие деньги?

5. Недавно вице-премьер Тозик возмущался высокими зарплатами отдельных белорусских спортсменов и даже привел цифры: кое-где получают по 420 млн в месяц! В базах Минтруда и исполкомов, понятно, таких предложений нет. Хоккейный клуб «Брест» ищет игроков на куда более низкие оклады и готов платить «всего» 12 млн.

4. ИООО «СЕАВУС» разыскивает менеджера по информационным технологиям. Если верить базам данных, работнику готовы платить 17 млн. Правда, чтобы получить должность, помимо опыта работы, нужно иметь хорошее знание македонского языка.

Столько же (от 17 млн) готовы платить директору логистического центра ООО «Двадцать четыре».

3. СООО «ГАЛЕРЕЯ КОНЦЕПТ» (эта организация строит новый торговый центр с гостиницей на проспекте Победителей, на месте снесенного общежития БГУ) ищет помощника руководителя организации. Его задача — обеспечивать исполнение договоров в строительстве. Претендент обязан знать английский и латышский языки. Зарплата — от 20 млн.

2. ООО «Элси групп Бел» (компания оказывает светотехнические услуги) требуется заместитель директора по коммерческим вопросам. Зарплата от 24 млн. Нужно свободно владеть «деловым литовским» и иметь водительское удостоверение.

1. В ОАО «Международный резервный банк» нужен советник председателя правления. Требование — опыт от 5 лет в банке. Зарплата — от 32,9 млн рублей в месяц. Пожалуй, это самая денежная вакансия из тех, которые появлялись в официальных базах за последнее время.Сергей Румас, сменивший должность вице-премьера на место председателя правления «Банка Развития», не соврал, когда недавно обмолвился, что банкиры получают прилично.

Полную картину о состоянии рынка труда на основе информации из официальных баз данных, разумеется, не составишь. Здесь практически отсутствуют заявки по высокодоходному сектору IT. А те, которые есть, весьма скромны. К примеру, в объявлении от ИП «ЭПАМ СИСТЕМЗ» сказано, что компании нужен старший инженер-программист на зарплату от 9,35 млн. Требования при этом серьезные: «Опыт работы от 3 лет, свободный англ.яз, знать и уметь JAVA на основе WSDL, для работы с BLACKDERRY, ZIMBRA через SOAP протокол, PHP, PYTHON, BASH, C++ и проч».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)