Экономика
Алексей Тополько, «Завтра твоей страны»

Кому принадлежат гостиницы в райцентрах

К чемпионату мира по хоккею в 2014 году в Минске строятся новые гостиницы, активно реконструируются старые и даже офисы приспосабливаются под жилые помещения — на прошлой неделе ОАО «Минотель» открыло новую гостиницу «Гарни», переделав под нее бывшее административное здание. А насколько успешно развивается гостиничный бизнес в провинции?

На районном уровне решать эту же проблему власти пытаются и через приватизацию коммунальных и ведомственных объектов.

На текущую неделю Барановичский горисполком планирует проведение аукциона по продаже 97,71% акций находящейся в собственности города с 1950 года гостиницы «Комсомольская». Его цель — создание трехзвездочного отеля такого же уровня, как «Гарни», в центре седьмого по количеству населения города Беларуси.

Сейчас это небольшая даже по меркам райцентра гостиница — ее номерной фонд составляет свыше 40 койко-мест. Потенциальный покупатель, который готов 14 сентября начать торги с 14,4 млрд. рублей, будет обязан воплотить в жизнь намерения городских властей в течение трех лет.

Это не первый пример политики местных властей по привлечению инвесторов в региональный гостиничный сектор через приватизацию коммунальной собственности. В отдельных административных центрах она имела успех, хотя в общем объеме приватизированная гостиничная собственность составляет почти незаметную долю.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)