Политика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Кому нужна новая волна репрессий?

С чем связана новая волна репрессий в отношении активистов и независимых журналистов и кому это надо?

Напомним, 21 июня в Гродно по обвинению в клевете на президента арестован журналист Анджей Почобут. 22 июня по обвинению в мелком хулиганстве за «нецензурную брань в общественном месте» на пятнадцать суток осуждены журналист «Еврорадио» Павел Свердлов и активисты кампании «Говори правду» Александр Арцыбашев и Павел Виноградов.

По словам зампредседателя Белорусской ассоциации журналистов Светланы Калинкиной, в сегодняшней Беларуси трудно искать логику.

— С одной стороны, власти хотят, чтобы и парламентские выборы были признаны, и деньги им нужны от Запада, а с другой — они каждый раз будто нарочно идут на обострение, и кажется, что это провокация. Но я не исключаю, что это не провокация, а просто непредсказуемость, непоследовательность, самодурство, когда правая рука не знает, что делает левая. И когда есть ощущение, что можно творить все, что угодно, и за это ничего не будет, — отмечает эксперт.

Что касается задержания Анджея Почобута, то это, по мнению Светланы Калинкиной, своеобразный знак Польше и в принципе сигнал всем журналистам, что надо быть осторожными.

— Анджей из всех нас выбран как представитель польского издания, и это значит, что резонанс будет максимальный. Что касается Павла Свердлова, то остается только догадываться, за что его судили. В Беларуси приближаются парламентские выборы, и, к сожалению, в нашей стране ни одна политическая кампания на протяжении последних пятнадцати лет не была спокойной. И всегда в ней страдали журналисты и издания. Вот почему я от этого лета ничего хорошего не жду, — резюмировала Светлана Калинкина.

Продолжение материала читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)