Комментарии
Сергей Аверьянов, фото Сopypast.ru

Кому нужен свиной грипп

Свиной грипп быстро распространяется по Европе. СМИ нагнетают панику. Чтобы предотвратить массовые заражения, министры здравоохранения стран Евросоюза рекомендуют гражданам учиться чихать, использовать носовые платки и чаще мыть руки. Население раскупает в аптеках препараты от гриппа. Со стороны вся эта истерия кажется не более чем PR-кампанией. Кому и зачем она понадобилась?

Число подтвержденных случаев заражения вирусом свиного гриппа в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения на 1 мая, достигло 331. От болезни уже скончались 10 человек.

На днях проблему свиного гриппа в Люксембурге обсудили министры здравоохранения стран Евросоюза. По мнению чиновников, смерти от вируса на континенте неизбежны. «Перед нами не стоит вопрос, будут ли в Европе умирать люди. Скорее это вопрос о том, насколько их будет много: десятки, сотни или тысячи смертей?» – сказал гендиректор Еврокомиссии по вопросам здоровья и потребительской политики Роберт Маделин.

30 апреля появились сообщения, что свиной грипп, возможно, добрался уже и до Литвы. Как передал телеканал LNT, вернувшийся на днях из Мексики местный житель обратился в лабораторию вирусологии, где у него был обнаружен грипп типа А. Является ли он штаммом H1N1, пока не ясно.

От Литвы уже и до Беларуси рукой подать. Пора бежать в аптеку за противогазом?

Я, конечно, не медик и не могу судить о происходящем с научной точки зрения. Но простой здравый смысл подсказывает: все это мы уже проходили.

Ну, например. «По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), всего в мире подтверждено 1400 случаев заболеваний атипичной пневмонии, 54 человека скончались. В Китае зарегистрировано 806 случаев заболевания атипичной пневмонией, 34 человека скончались. К настоящему времени, по данным ВОЗ, в мире зафиксировано 1408 случаев заболевания атипичной пневмонией, или острым синдромом затрудненного дыхания» - так СМИ описывали в 2003 году ситуацию с распространением синдрома острого респираторного заболевания (SARS) - формы ОРЗ, разрушающей низкие дыхательные пути.

Тогда утверждалось, что пандемия неизбежна. Сегодня об атипичной пневмонии уже мало кто помнит.

На смену ей пришел птичий грипп. И снова общими усилиями политиков, бизнесменов от здравоохранения и СМИ была устроена паника всемирного масштаба. А что на выходе? По данным ВОЗ, с 2003 года вирусом H5N1 (птичий грипп) заразились 389 человек в 15 странах мира, 246 случаев закончились смертью.

Конечно, каждая человеческая жизнь бесценна. Однако для сравнения - по данным МВД, в 2007 году в Беларуси в результате ДТП погибли 1 512 человек. В соседней России по итогам 2008 года - 29 936 человек! И никто не торопится устраивать ажиотаж по этому поводу. Не кажется ли вам, что на таком фоне якобы грозящая миру пандемия гриппа выглядит как-то не очень убийственно?

Кстати, по данным той же ВОЗ, от обычного, привычного всем гриппа каждый год гибнет до 500 тысяч человек, то есть больше тысячи в день.

Зачем же поднимается столько шума вокруг разновидностей вируса гриппа? Кому это выгодно?

«Дорогостоящие (около 30 евро) антивирусные препараты исчезли на этой неделе с прилавков литовских аптек в результате начавшейся паники по поводу информации о развитии пандемии свиного гриппа, -- сообщает РИА «Новости». -- И это, несмотря на то, что Минздрав Литвы распространил информацию о том, что они не являются профилактическими средствами и должны применяться только во время болезни.

А сколько ресурсов брошено на разработку вакцины, на профилактические мероприятия! «Фармацевтические компании должны объединиться, чтобы в кратчайшие сроки создать вакцину от H1N1», – призвали правительства стран Евросоюза. Как сообщает ВОЗ, сейчас разработкой необходимого лекарства занимаются четыре лаборатории в разных концах света.

Для фармацевтических компаний «гриппозная история» – неплохой способ поправить свое финансовое положение в нынешние непростые времена. А может, ситуация вокруг нового вируса гриппа нагнетается искусственно, чтобы, например, отвлечь общество от проблем мирового экономического кризиса и направить раздражение людей в другое русло?

Однозначный ответ на такие вопросы дать, конечно же, невозможно. Пока несколько удивляет лишь то, что болезни, уносящие сравнительно немного человеческих жизней, приводят к такой шумихе. Тот же рак убивает несравнимо больше людей, но вызывает гораздо меньший ажиотаж, чем пресловутый «свиной» грипп.

В общем, такой вот PR на соплях и на страхе человечества перед неизвестными болезнями.

Кстати, само название болезни – свиной грипп – уже не соответствует действительности. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) не обнаружила доказательств связи поражения людей вирусом A/H1N1, известным как свиной грипп, с употреблением свинины или заражением от свиней, сообщила пресс-служба ООН.

Некоторые эксперты открыто говорят о том, что появление нового вида вируса гриппа — рядовое событие. Такого мнения придерживается, например, глава российского Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии (ГНЦ ВБ) «Вектор», занимающегося глобальным противостоянием биологическим угрозам, профессор Илья Дроздов.

«Очень многое при внимательном рассмотрении и совестном отношении к интерпретации событий показывает, что происходит собственно рядовое, имеющее и имевшее раньше место в природе и в человеческой популяции событие», — сообщил Дроздов.

Предыдущие громкие истории с атипичной пневмонией и птичьим гриппом дают основания полагать, что через два-три года так же забудется и свиной грипп. По крайней мере, это было бы лучшим вариантом развития событий для всего человечества.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)