Кому на Руси выгоден «переворот» в Венесуэле

Экономист Андрей Мовчан объясняет, что некоторым высокопоставленным российским руководителям было бы очень даже выгодно, если бы президент Венесуэлы Николас Мадуро потерял власть.

«Вот все сегодня переживают, как же теперь будет с возвратом долгов Венесуэлы России. Умные (а на самом деле наивные) люди говорят: «Что ж это вы делаете? При Мадуро наших долгов нам не видать – экономика страны просто умрет совсем! А уж если будет гражданская война, так не только долгов не увидим, но и должников! Давайте поддержим оппозицию – если они победят без большой крови, они нас в друзья запишут и хоть что-то, но вернут, а может и все потом вернут...»

Умные люди конечно правы. Теоретически.

А практически – я думаю, что есть люди, которые как раз переживают, что не дай бог Венесуэла будет возвращать долги России.

Ведь что самое важное для завскладом? Чтобы склад вовремя сгорел, не так ли? А что может быть лучше, чем склад, сжигающий сам себя, так что и вины на тебе никакой нет?

И уж конечно, видя дымок над складом, умный завскладом не побежит с ведром тушить пожар, скорее наоборот – случайно прольет бензинчика поблизости.

Потому что как вы думаете, какие были откаты с кредитов? А что будет, когда новая власть получит документы о том, куда они шли – деньгами или порошком?

Не забывайте – новую власть признали США, в благодарность она даст им всю информацию, особенно такую. И возвращать она не будет в такой ситуации, и позора опять на весь мир, и конкретные головы могут полететь, и рейтинг опять же не повысится.

Так что – пусть будет «американцы совершили переворот, и денег нам не вернут». Гори оно синим пламенем, лучше будет, если придется списать, чем если придется сбегать.

Спецвыпуск фотожаб: «Прибыла в Каракас банда из Ростова»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(31)