Коктейль

Кому и сколько оставлять на чай

Гид по добровольно-принудительной благодарности.

В незапамятные времена джентльмен раздавал чаевые направо и налево, чтобы не прослыть скрягой и завести знакомства с людьми, способными сделать наш быт приятнее и легче.

Например, экстренно найти столик в любимом ресторане, первым обслужить на АЗС, быстрее доставить заказ и так далее. Но с тех пор, как мы перестали активно пользоваться наличными и начали все чаще расплачиваться телефоном, вовсе забыв, что такое мелочь, процесс выдачи чаевых сильно осложнился.

Многие так давно не держали в руках настоящих банкнот, что свыклись с участью вечно уходить из ресторана, не отблагодарив персонал.

Обычно отсутствием наличных мы себя и оправдываем. Мол, я бы, разумеется, дал на чай, но нет даже ста рублей. Хотим вас расстроить: во многих ситуациях это не слишком веская причина, чтобы оставить человека без чаевых. Вы ведь знали, что идете в ресторан или записались к барберу.

Чтобы вы были уверены, когда действительно нужно остановиться около банкомата и снять немного наличных, мы составили гид по чаевым – кому, когда и сколько давать.

Доставщику еды

Большинство сервисов пока не включили возможность оставлять чаевые с помощью карты. Поэтому вам придется иметь при себе немного наличных, когда вы ожидаете курьера.

Давать на чай нужно лишь в том случае, если он доставил заказ вовремя, ничего не перепутал и был вежлив с вами по телефону. Курьер получает зарплату за свою работу, но вы можете его поощрить и отблагодарить за особенно хороший сервис.

Официанту

В Америке и Европе принято оставлять чаевые всегда, даже если вам что-то не понравилось. В Штатах посетители ресторанов самые щедрые, потому что знают, насколько мизерные в общепите зарплаты. Они вознаграждают официантов в объеме от 10 % (все было очень плохо) до 20 % (лучший ужин в жизни).

У нас пока нет в стране возможности давать на чай с помощью банковской карты, поэтому при себе обязательно нужно иметь наличные.

Барберу

Если вкратце, то оставлять ему чаевые нужно, если вы получили не просто хороший сервис, а исключительный. Или же вы очень давно знакомы и считаетесь постоянным клиентом, которому регулярно делают скидку, всегда находят время для записи и варят особенно вкусный кофе.

Если вам что-то не понравилось или барбер всего лишь выполнил свою работу, не сдобрив ее увлекательной беседой или приятным массажем головы, то можно не благодарить его дополнительно.

Гардеробщику

В Штатах привычка давать чаевые гардеробщикам возникла из-за того, что они частенько были не прочь что-либо умыкнуть из вашего кармана или просто случайно потерять пальто. Небольшая благодарность такого рода коридорному оказывалась гарантом сохранности вещей.

Мы очень сильно сомневаемся, что в наше время кто-то стащит ключи от автомобиля или дорогую ручку из вашей куртки (лучше просто их там не оставлять и вооружиться микросумкой), поэтому давать на чай не нужно.

 Мы даже не можем представить себе картину, как в обмен на номерок в Большом театре вы умасливаете руку гардеробщика парой купюр.

Метрдотелю

Традиция давать на чай метрдотелю, которого сейчас в народе чаще именуют просто хостес, если это не ресторан при отеле, тоже появилась из США, где рестораны вечно переполнены и найти столик в хорошем месте в пятницу вечером или в выходной просто невозможно. Отблагодарив распорядителя заведения за расторопность в поиске парочки мест, вы могли надеяться, что уж вас непременно разместят и обслужат с большим удовольствием при следующем визите.

В Америке ХХ века метрдотелями чаще всего работали мужчины, сейчас же как в России, так и в Штатах это милые юные девушки, которые явно смутятся от вашей попытки всучить им деньги в обмен на столик. Лучше убедить их помочь вам словами, а вот покидая ресторан, можно незаметно подложить небольшую благодарность на стойку, за которой работает хостес.

Сколько: это настолько необязательная вещь, что оставляем чаевые на ваше усмотрение. Они сильно зависят от уровня заведения, в котором вы оказались, и от того, насколько сложно было отыскать вам столик. Но помните, что изначально фраза «дать на чай» появилась потому, что идеальная благодарность должна была покрывать стоимость чашки этого напитка или кофе. Можете ориентироваться на эти позиции в меню ресторана, в котором оказались.

Заправщику

Мне всегда приятно давать чаевые заправщику, потому что уже несколько лет я покупаю топливо на одной и той же АЗС рядом с домом. Люди начинают заниматься этим делом явно не от хорошей жизни и уж точно не могут похвастаться высоким доходом, так что небольшая благодарность явно скрасит их день.

Автомойщику

Мыть машину лучше всегда на одной и той же автомойке. Найдите ту самую, где ваш автомобиль быстро и за умеренные деньги приводят в идеальное состояние, и наведывайтесь только туда. И разумеется, оставляйте небольшие чаевые, чтобы машину мыли исключительно хорошо, не игнорируя ни одно пятно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(17)