Общество
Олег Мальчишкин

Кому белорусские феминистки раздадут золотых тараканов за сексизм?

Лауреатами антипремии феминисток могут стать Александр Лукашенко, Сергей Чалый и доктор Сайков.

Инициативная группа феминисток «Крапіва Беларуская» объявила голосование в номинациях на премию за борьбу против дискриминации и сексизма и антипремию за гомофобные и женоненавистнические высказывания. Голосование проводится в Живом журнале.

Антипремия «Золотой таракан» присуждается в трех номинациях. Шансы получить антипремию «За сексизм, мачизм, эйблизм, гомофобные женоненавистнические и любые другие дискриминационные высказывания и поступки в публичной сфере Беларуси» имеют семеро персон. В том числе и Александр Лукашенко, заявивший, что «женщине кресло я бы не уступил... это (быть президентом — прим. ред.) не женское дело!».

Сопредседатель оргкомитета по созданию БХД Виталий Рымашевский попал в число номинантов за то, что в интервью «Еврорадио» сравнил Александра Федуту с женщиной.

Феминистки сочли оскорбительными высказывания Сергея Чалого в его блоге в адрес исследовательниц гендера и заявления, противопоставляющие феминисток и «нормальных женщин».

Доктора Сайкова подловили на интервью «Комсомольской правде». Он высказал мнение, что женщина, делающая карьеру, чаще пьёт, больше курит, и к мужу с одной стороны охладевает, а с другой — превращает его в секс-тренажёр.

Также в списке номинантов попал угрожавший изнасиловать Валерия Щукина, недавно осужденный экс-замначальника Фрунзенского РУВД Динас Линкус.

Сексолог Дмитрий Капустин, по мнению феминисток, демонизирует женскую сексуальность и обвиняет женщин в импотенции мужчин и сексуальной озабоченности.

Фотокорреспондента «Нашай Нівы» Сергея Гудилина включили в список номинантов антипремии за критику внешности ЛГБТ-активистки Натальи Прадед. Девушка провела одиночный пикет «ШОС», за который попала за решетку. На своей страничке в Фейсбуке фотограф раскритиковал активистку за …пятна пота на ее одежде. Митинг проводился в жару, уточняют феминистки.

Отдельно проводится голосование за организации, замеченные в дискриминации белорусов по половому признаку. Номинантами стали компания ABC за рекламу хрена со словами «Мужика тебе надо», сеть гомельских компьютерных магазинов «Legion» и Витебская ГАИ, предоставившая СМИ некорректную выборку из статистики по аварийности. Из выборки можно сделать ложный вывод о том, что женщины-автомобилистки водят хуже и представляют большую опасность за рулём, чем мужчины.

Рекламный ролик хрена АBC запретил Минторг. По мнению эксперта, реклама имеет ярко выраженный сексуальный подтекст, используя образ женщины-продавца. Кроме того, реклама хрена, по мнению эксперта, может быть расценена как срытая реклама сексуальных услуг.

Сеть магазинов «Legion» возмутила феминисток этим рекламным плакатом. Чтобы избежать недоразумения, что именно дает магазин в кредит, на плакате стрелкой указано на нетбук.

В список «Женщин, проявивших себя в дискриминации сестёр по полу» попали сопредседатель «Белорусского союза женщин» Антонина Морова, полагающая, что для Беларуси неактуален закон о гендерном равноправии, автор книги «Ноутбук для женщин» Евгения Пастернак и глава ЦИК Лидия Ермошина, обвинившая молодых женщин в том, что «они отвратительные матери, скверные жены...» и немедленно призвавшая «к борщу, детям».

Кандидатами премии «Крапивная ветвь», присуждаемой за развитие гражданского общества, а также за борьбу против дискриминации и сексизма в Беларуси, стали журналистка Ирина Халип, режиссер спектакля «Монологи вагины» Кристина Вязовская, журналист Дмитрий Галко и Наталья Слиж — составительница уникального номера журнала «Аrche», посвящённого женщинам в истории Беларуси.

В номинации «Женщина, меняющая общество» на победу претендуют председатель Белорусской Ассоциации журналистов Жанна Литвина, лидер молодых социал-демократов Юлия Мицкевич, высказавшая намерение стать первой женщиной президентом в Беларуси, а также правозащитница и многодетная мама Татьяна Гацура, журналистка Марина Коктыш, отказавшаяся спать с Александром Лукашенко, и украинская группа Femen за акцию возле КГБ в защиту политзаключённых.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)