«Коммуналка» с 1 января прилично подорожает

«С 1 января, как и положено в соответствии с действующим законодательством, произойдет повышение стоимости услуг ЖКУ приблизительно на 10 рублей», — рассказал первый замминистра экономики Александр Заборовский.

— Дальше в течение года будет идти работа по снижению затрат монополий и использованию возможностей ЕАЭС. При необходимости будет идти речь о втором этапе роста тарифов. Но это произойдет так, чтобы воздействие на уязвимые слои населения было минимальным, — продолжил первый замминистра, напомнив, что есть две основные точки повышения возмещения затрат населением: до конца 2017 года должны выйти на 75%, к концу 2018 года — на 100%, сообщает БЕЛТА.

Как рассказал Заборовский, МВФ предлагается рассматривать тарифы на ЖКУ не обособленно, как это было во многих классических программах фонда, а в увязке с тремя важнейшими темами: серьезное снижение затрат монополий, развертывание эффективной системы адресной социальной защиты населения и развитие энергетического рынка в ЕАЭС.

— То есть не должно получиться так, что тарифы повысились, а система адресной соцзащиты не успела отреагировать на нужды малообеспеченных, уязвимых граждан, — уточнил чиновник.

Ранее эксперты отмечали, что грядущий отопительный сезон покажет, с какой скоростью будут расти тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Однако они не сомневаются, что коммуналка будет дорожать быстрее других услуг и товаров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)